Обзор важнейших событий 25 августа 2015 года. 21.by

Обзор важнейших событий 25 августа 2015 года

26.08.2015 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 25 августа. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Государственный секретарь папы римского Франциска кардинал Пьетро Паролин дал аудиенцию заместителю министра иностранных дел Беларуси Елене Купчиной. Как следует из сообщения Апостольской нунциатуры в Беларуси, во время беседы обсуждалось решение Александра Лукашенко "об освобождении некоторых заключенных как гуманитарный акт в ответ на просьбы, направленные со стороны стран ЕС, США и римского понтифика". Апостольская нунциатура также отмечает, что папа Франциск лично ходатайствовал об освобождении.

Бывший политзаключенный Юрий Рубцов собрал необходимые документы, чтобы стать на профилактический учет в уголовно-исполнительной инспекции Советского РОВД Гомеля. "Прошел дактилоскопию, взял бумажки в уголовном розыске и у участкового, завтра все это сдам в уголовно-исполнительную инспекцию. Наблюдение за мной будет длиться два года", — сообщил Рубцов. Ему можно будет перемещаться везде, но если поездка затянется на месяц и больше, то необходимо будет сообщить об этом в милицию с указанием адреса пребывания. Также нельзя совершать административные правонарушения. "А вот этот пункт нелегко выполнить, так как у нас человек может идти по безлюдной улице среди ночи и вдруг начать ругаться матом. Сами милиционеры могут "организовать" при необходимости правонарушение. Так что свобода у нас — условная", — заявил Рубцов.

Бывший сопредседатель Минской группы ОБСЕ француз Жак Фор возглавит миссию наблюдателей Бюро по демократическим институтам и стандартам ОБСЕ на выборах президента. 26 августа состоится пресс-конференция в связи с официальным открытием миссии в Минске. Фор расскажет о роли миссии и ее активности в ходе наблюдения за выборами.

На торгах Белорусской валютно-фондовой биржи курс доллара вырос на 235 рублей — до 17.836 рублей (новый рекорд). Курс евро увеличился на 539 рублей — до 20.474 рублей (также новый рекорд).

Александр Лукашенко планирует посетить Китай 3 сентября для участия в торжествах по случаю 70-летия победы в войне с Японией. Об этом, по информации агентства Синьхуа, сообщил заместитель министра иностранных дел Китая Чжан Мин. Он отметил, что свое участие в торжественных мероприятиях подтвердили 49 стран, в том числе лидеры и главы правительств 30 стран.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Гомель, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 25 августа. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Государственный секретарь папы римского Франциска кардинал Пьетро Паролин дал...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика