У Беларуси никогда не было таких добрых отношений с Китаем, как сейчас, считает Александр Лукашенко. 21.by

У Беларуси никогда не было таких добрых отношений с Китаем, как сейчас, считает Александр Лукашенко

11.10.2015 15:50 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 11 октября. У Беларуси никогда не было таких добрых, близких, стратегически важных отношений с Китаем, как сейчас. Об этом заявил президент Александр Лукашенко 11 октября, общаясь с журналистами после голосования на избирательном участке № 1 в Минске.

"Мы будем развивать, как и развивали, наши отношения, будем идти только вперед, выстраивая очень хорошие отношения с Китаем", — сказал он.

Лукашенко напомнил, что дипломатические отношения с Китаем Беларусь выстраивает более 20 лет. "Я всегда, будучи в парламенте, говорил: посмотрите на Китай, за этой страной будущее. Посмотрите стенограммы, что мне тогда оппозиционеры ответили. Коммунисты промолчали, а оппозиционеры сказали: мы же не банановая республика, что мы будем ориентироваться на Китай. А сегодня с Китаем любое государство радо иметь хорошие отношения. Мы их выстроили до того, как Китай стал империей, настоящей, мощной империей, и мы этим дорожим", — заявил белорусский президент.

По словам Лукашенко, при личной встрече глава Китая Си Цзиньпин уверил его в том, что Китай готов поддержать Беларусь во всем. "Это дорогого стоит, Китай просто так слова на ветер не бросает", — подчеркнул президент.

Он также отметил: "У нас прекрасные отношения, а экономика будет вертеться вокруг идеи Шелкового пути".

Лукашенко напомнил, что одно из направлений сотрудничества уже начало развиваться в Беларуси — строительство индустриального парка "Великий Камень". "Вот это и есть итог на сегодняшний день наших отношений с Китайской Народной Республикой", — резюмировал он.


Татьяна Коровенкова, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 11 октября. У Беларуси никогда не было таких добрых, близких, стратегически важных отношений с Китаем, как сейчас. Об этом заявил президент Александр...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика