Обзор важнейших событий 15 декабря 2016 года. 21.by

Обзор важнейших событий 15 декабря 2016 года

16.12.2016 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 15 декабря. Александр Лукашенко 15 декабря рассмотрел кадровые вопросы. В частности, новым министром образования назначен Игорь Карпенко, ранее занимавший должность заместителя председателя Мингорисполкома, где курировал идеологию и социальный блок. Карпенко — лидер Коммунистической партии Беларуси. Глава государства назвал Карпенко "прогрессивным человеком". Министром труда и социальной защиты назначен Валерий Малашко, который до этого работал заместителем председателя Могилевского облисполкома, где курировал вопросы социальной сферы.

Разворачивать вспять политику Евросоюза по Беларуси — непростой процесс, но результаты не за горами, заявила бывший заместитель министра иностранных дел Елена Купчина. Сегодня Александр Лукашенко назначил Купчину послом в Австрии, постоянным представителем Беларуси при международных организациях в Вене, послом Беларуси в Хорватии по совместительству. "К сожалению, тот холод в наших отношениях, который существовал около 15 лет, накапливался длительное время. Большинство санкций сняли только в феврале этого года — времени прошло совершенно немного, — сказала Купчина. — Вы видите, как функционирует Европейский союз: при всех плюсах европейской демократии это также большая бюрократия. Поэтому разворачивать вспять свою политику в отношении Беларуси — это непростой процесс. Тем не менее, я думаю, что результаты не за горами".

"Матрица мер экономической политики и структурных преобразований", на основе выполнения которой Беларусь получает транши кредита из Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСР), дополнена параметром уровня государственного долга, сообщил БелаПАН директор проектной группы по финансовым кредитам ЕФСР Алишер Мирзоев. "В текущем году в матрицу мер добавлен контрольный показатель, ограничивающий максимальный порог государственного долга Беларуси на уровне не более 45% ВВП", — сказал представитель ЕФСР. Он констатировал, что значительная часть долгового бремени Беларуси "прямо или косвенно сформирована снижением эффективности деятельности госпредприятий и достаточно низкой эффективностью долгосрочных проектов, финансирование которых осуществлялось за счет директивного кредитования". Такая ситуация, по словам Мирзоева, создает значительные фискальные риски для бюджета, которые "материализуются как через выпадение доходов, так и через необходимость бюджетной поддержки госпредприятий в различных формах".

Вопрос о выделении третьего транша кредита Беларуси может быть рассмотрен советом ЕФСР в начале 2017 года, сообщил также Мирзоев. "Вопрос по третьему траншу финансового кредита ЕФСР Республике Беларусь на рассмотрение совета фонда еще не выносился. Предположительно данный вопрос будет вынесен на рассмотрение экспертного совета до конца декабря, а совет фонда пройдет уже в начале следующего года", — уточнил Мирзоев. Отвечая на вопрос о причинах задержки выделения третьего транша, представитель фонда констатировал, что выполнение макропоказателей кредитной программы идет достаточно успешно, а "дискуссии вызывают структурные реформы". "Только они могут гарантировать одновременную устойчивость макробалансов, снижение инфляции до уровня, сопоставимого с другими странами — торговыми партнерами, и необходимый темп роста экономики в среднесрочной и долгосрочной перспективе", — подчеркнул Мирзоев.

Евросоюз решил продолжить поддержку реализуемой Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) программы консультаций для малого бизнеса Беларуси и выделить еще 6 млн евро, сообщила глава представительства Европейского союза в Беларуси Андреа Викторин. "Программа ЕБРР по поддержке малого бизнеса дала хорошие результаты, поэтому Евросоюз планирует продолжить участие в ней и выделить 6 млн евро на развитие малого и среднего предпринимательства на следующие четыре года", — сказала Викторин. "Мы также видим политическую волю властей Беларуси улучшать условия деятельности малого и среднего бизнеса", — отметила глава представительства ЕС. По словам Викторин, приоритетом программы на следующие годы будет ее ориентация на местных партнеров регионального уровня, где особенно остро ощущается нехватка компетентных услуг в сфере бизнес-консультирования. Это также поможет экономическому развитию на региональном уровне в целом.

Нефтегазовый спор Беларуси и России будет разрешен до 20 декабря, заявил журналистам в Минске посол РФ Александр Суриков. После этого будут возобновлены поставки нефти в Беларусь и оплата Беларусью российского газа, добавил он. На самом деле нет никаких нефтяных и газовых войн, считает Суриков. "Есть контракт на поставку газа в Республику Беларусь. Он заканчивается в конце 2017 года. Есть сомнения в цене, первоначально указанной в контракте. Правда, она снизилась в связи с падением цен на углеводороды. Кроме того, существует межправительственное соглашение по поводу перехода на равнодоходные цены, в том числе на углеводородное сырье. В связи с падением цен на энергоносители есть нужда пообсуждать, какой становится равнодоходная цена в свете межправительственного соглашения", — сказал российский дипломат. То есть, заметил он, "два документа как бы вступили в дисгармонию между собой".

Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 15 декабря. Александр Лукашенко 15 декабря рассмотрел кадровые вопросы. В частности, новым министром образования назначен Игорь Карпенко, ранее занимавший...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика