Родной стала Лоевщина, любимою — работа. 21.by

Родной стала Лоевщина, любимою — работа

Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Коллектив МТФ №2 КСУП «Колпень-Агро» возглавляет Алла Ивановна МИТЬКИНА, женщина трудолюбивая, ответственная.
Девять лет назад, навестив сына с невесткой, она впервые увидела небольшую деревеньку Колпень. Восхищение природой переросло в огромную любовь к этой земле, и вскоре семейный совет принял решение переехать сюда из Добрушского района. Там, на родине, началась реорганизация хозяйств, закрывались предприятия, постепенно пустело село, да и к детям тянуло любящую мать. С сельским хозяйством Алла Ивановна знакома не понаслышке: как женщина деревенская, в своем подсобном хозяйстве она держала корову, овец, свиней, лошадь и курочек. На малой родине трудилась начальником отделения почтовой связи, здесь — дояркой, учетчицей молока. Умение работать с людьми у неё врожденное, с детства она научилась находить подход к каждому человеку, старалась услышать, понять и помочь. Поэтому, когда ей предложили возглавить МТФ №2, работники фермы, которые в подавляющем большинстве имеют длительный стаж, приняли её в свой коллектив «за главную» безоговорочно. И сегодня заведующая благодарит своих подчиненных за дельные советы в новом для неё деле.
— Общее поголовье фермы — 1669, из них 473 головы дойного стада. Действует привязное содержание животных. Коровы у нас содержатся в хороших условиях, все животноводы отвечают за определенный участок и лично заинтересованы в результатах труда. Есть и свое воспроизводство, сами вводим нетелей. Маленькие телята в возрасте до трех месяцев находятся отдельно. Телочки у нас живут от рождения до старости, а подрощенных бычков сдаем. Отношение к животным здесь особое, на крупных комплексах такого просто не может быть. Каждая из доярок знает всё о своих подопечных, от имени (которое есть у каждой) до характерных особенностей, — рассказала Алла Ивановна.
По её мнению, от этого напрямую зависят производственные показатели. А они радуют. Если брать период за март, то валовой надой здесь составил 168,3 килограмма молока (117,9 % к уровню прошлого года), средний удой на одну корову — 11,8 кг. На 28 голов увеличился приплод. Среднесуточный привес по ферме составил 678 граммов (127,4%). А что касается реализации молочного продукта, то сортом «Экстра» было сдано 56,7% молока, высшим — 43,3 %. Заведующая фермой отметила особую слаженность коллектива: 8 основных доярок и одна подменная — надежные, трудолюбивые люди, достойные добрых слов и похвалы. Они не просто заинтересованы результатами, а живут работой. Елена Ластавка, Светлана Поливач, Валентина Суницкая заняли призовые места по надою молока, Лариса Гунько и Светлана Трестьян добились лучших результатов по откорму молодняка. Здесь никто не считается со временем, и трудятся все столько, сколько понадобится. Доярки успевают погрузить навоз на транспортер, корма вовремя положить, провести обязательную обработку вымени, сдоить первые струйки молока… И всё это они делают добросовестно. Радует заведующую тот факт, что бурёнки в полной мере обеспечены качественными кормами. Для неё важно проследить, чтобы все люди вышли на работу, животные были накормлены, дойка началась вовремя, а производственный процесс не давал сбоев по каким-либо причинам. А уж если они и происходят, необходимо быстро и грамотно вернуть ситуацию в положенное русло.
В свободные минутки, которых порой так не хватает, героиня нашей публикации успевает содержать в порядке дом, получать позитив от работы на приусадебном участке, заряжаться чудесной энергетикой в окрестных лесах и помогать детям. Так уж сложилась судьба, что сейчас она одна является огоньком, согревающим семьи 3 детей. Настоящей наградой в своей жизни Алла Ивановна считает 8 внучат, которые постоянно дарят ей внимание, заботу и любовь.

 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Коллектив МТФ №2 КСУП «Колпень-Агро» возглавляет Алла Ивановна МИТЬКИНА, женщина трудолюбивая, ответственная. Девять лет назад, навестив сына с невесткой, она...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Сельское хозяйство)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика