Правоохранительные органы имеют основания пресекать несанкционированные массовые мероприятия. 21.by

Правоохранительные органы имеют основания пресекать несанкционированные массовые мероприятия

28.02.2010 13:05 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

16 марта, Минск /Александр Суховерхий - БЕЛТА/. Правоохранительные органы имеют правовые основания решительно пресекать все действия, которые направлены на проведение несанкционированных массовых мероприятий еще на стадии их организации, не дожидаясь наступления тяжелых последствий. Об этом на прошедшей сегодня в Минске встрече с журналистами заявил генеральный прокурор Беларуси Петр Миклашевич.

Он отметил, что Прокуратура Республики Беларусь в соответствии с Конституцией страны осуществляет надзор за исполнением законодательства, в том числе и избирательного, всеми госорганами, предприятиями, учреждениями и общественными организациями, а также гражданами. "В Беларуси, в соответствии с Основным законом и избирательным законодательством, гражданам, политическим партиям и общественным объединениям предоставлены реальные возможности участвовать в выборах президента Беларуси, а кандидатам - проводить агитацию. Для этого выделены бюджетные средства и отведены места", - сказал Петр Миклашевич.

"Настораживает то, что, к сожалению, в ходе избирательной кампании проявляются факты нарушения законодательства об охране общественного порядка. Ряд лиц, которые непосредственно организовывали несанкционированные массовые мероприятия, и их активные участники привлечены к административной ответственности", - сказал генпрокурор.

В данной связи он напомнил, что в истории Минска уже был случай гибели людей, в давке на станции метро "Немига", связанный с проведением массового развлекательного мероприятия. После этого чрезвычайного происшествия был принят закон, который определил порядок проведения массовых мероприятий и призван обеспечить безопасность граждан, нормальное функционирование транспорта и общественных заведений. Петр Миклашевич обратил внимание на необходимость соблюдения данного порядка и во время избирательной кампании.

Генпрокурор также сообщил, что за нарушение правил организации массовых мероприятий, в частности проведение несанкционированного митинга 2 марта текущего года, прокуратура города Минска вынесла официальное предупреждение одному из кандидатов от так называемой оппозиции. Вместе с тем правоохранительные органы в настоящее время констатируют, что "отдельные кандидаты в президенты призывают граждан выйти в день выборов на центральную площадь столицы с целью силового захвата власти", сказал Петр Миклашевич.

"Сегодня не только раздаются призывы, но и осуществляются реальные действия, чтобы провести незаконное массовое мероприятие в центре Минска", - заявил он.

Генпрокур заверил, что правоохранительные органы сделают все возможное для того, чтобы обеспечить безопасность граждан.-э-
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
16 марта, Минск /Александр Суховерхий - БЕЛТА/. Правоохранительные органы имеют правовые основания решительно пресекать все действия, которые направлены на...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика