А.Лукашенко и П.Бородин обсудили актуальные вопросы союзного строительства. 21.by

А.Лукашенко и П.Бородин обсудили актуальные вопросы союзного строительства

22.03.2010 09:55 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

14 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Актуальные вопросы союзного строительства обсуждались 14 июня на встрече президента Беларуси, председателя Высшего Государственного Совета Союзного государства Александра Лукашенко с государственным секретарем Союзного государства Беларуси и России Павлом Бородиным. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе главы государства.

Детально были рассмотрены предложения руководства Союзного государства по дальнейшему строительству интеграционного объединения, в том числе касающиеся Конституционного акта. Эти вопросы планируется обсудить на ближайшей встрече президентов Беларуси и России Александра Лукашенко и Владимира Путина, которая должна предшествовать заседанию Высшего Государственного Совета Союзного государства.

По словам Павла Бородина, вопросы союзного строительства являются очень актуальными. "То, что сегодня появляется в некоторых СМИ по Союзному государству, не соответствует действительности", - заявил госсекретарь. Он признал, что в строительстве Союзного государства существуют проблемы, но при этом подчеркнул, что благодаря межгосударственным отношениям Беларуси и России, усилиям президентов двух стран для белорусов и россиян было создано более 5 млн. рабочих мест.

Для придания импульса строительству Союзного государства президент Беларуси Александр Лукашенко предложил разработать новые союзные программы. Соответствующее поручение глава государства в ближайшее время даст правительству.

Сегодня работают более 20 союзных программ. В их реализации задействовано свыше 2,8 тыс. предприятий Беларуси и России, на которых трудятся около 350 тыс. человек.

На встрече обсуждались вопросы деятельности российского ОАО "Внешторгбанк" на территории Беларуси. Как сообщил Павел Бородин, банк готов ежегодно вкладывать $700 млн. в кредитование проектов в сфере производства в Беларуси. "Это достаточно известный банк, который имеет мощный финансовый вес в Европе и мире", - сказал госсекретарь.

Шла речь о создании морского порта Беларуси в Ленинградской области, через который планируется переваливать 30-35 млн.т грузов в год. "Мы рассматривали разные варианты - прибалтийский, украинский, черноморское побережье, но наиболее удачный вариант с точки зрения удобства транспортной схемы и объемов товарного потока - Ленинградская область", - сказал Павел Бородин.

Госсекретарь Союзного государства убежден, что проект будет интересен для западных инвесторов. "Проект действительно уникальный, и мы отчетливо понимаем, что Беларусь должна иметь свое морское пароходство и свой порт", - считает Павел Бородин.

На встрече с президентом обсуждался также проект по перемещению Минского авиаремонтного завода в район Национального аэропорта Минск. Фактически речь идет о создании нового предприятия, более крупного, способного ремонтировать самолеты различных типов, включая "Боинг" и "Эйрбас".

Для реализации проектов по морскому порту и перемещению авиаремонтного завода будут созданы рабочие группы, которые в течение трех-четырех месяцев подготовят предложения по финансово-кредитной политике, залоговой стоимости, финансированию, участию зарубежных инвесторов в решении этих вопросов.

Президент Беларуси проинформирован, что российская фирма "Евроцемент" заинтересована участвовать в реконструкции белорусских заводов по производству цемента, а также закупать готовую продукцию. В ближайшее время это инвестиционное предложение будет обсуждаться на встрече руководства компании и представителей белорусской стороны. Сегодня российская строительная отрасль для реализации национальных программ по строительству жилья и дорог остро нуждается в цементе, подчеркнул Павел Бородин.

Во время встречи обсуждались предложения российской стороны по сотрудничеству с Беларусью в сфере поставок современных кормодобавок, а также по строительству завода для решения проблемы утилизации оборудования электрических подстанций.

Среди проектов будущего - строительство автодороги "Брест-Владивосток", создание коммуникационной сети вдоль этой трассы. Эти вопросы уже прорабатываются министерствами транспорта и коммуникаций, связи и информатизации Беларуси и России.

На встрече был затронут также вопрос о необходимости максимального соответствия проходящих в Беларуси процессов приватизации международной нормативной базе. Это будет способствовать значительному увеличению объема инвестиций, поступающих в страну. "Беларусь ведь находится в центре Европы и ее никак нельзя обойти", - отметил госсекретарь Союзного государства.
 
Теги: Брест, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
14 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Актуальные вопросы союзного строительства обсуждались 14 июня на встрече президента Беларуси, председателя Высшего Государственного...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика