«Причал неместного значения». 21.by

«Причал неместного значения»

03.12.2011 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В материале рассказывалось о том, почему на берегах живописного Тетеринского водохранилища в Круглянском районе простаивают сразу несколько потенциальных агротуристических объектов, в том числе и усадьба Владимира Борисенко «Тетеринский причал-1» (на снимке). На публикацию в «БН» отреагировал Могилевский облисполком. Вот что сообщается в письме, которое редакция получила за подписью Анатолия ИСАЧЕНКО, заместителя председателя облисполкома:

«Гражданин Борисенко В.Н. зарегистрирован в качестве субъекта агроэкотуризма Тетеринским сельисполкомом 20.12.2010 года. Он неоднократно обращался в различные инстанции по вопросу предоставления ему земельного участка земель общего пользования площадью 0,05 га, расположенного в прибрежной полосе Тетеринского водохранилища, в деревне Пригани-1, для организации досуга туристов. Обращение Борисенко В.Н. рассматривалось специалистами облисполкома в составе различных комиссий, в том числе с выездом на место (21.07.2011 и 08.08.2011).

В соответствии с графическими материалами проекта водоохранной зоны и прибрежной полосы, утвержденного решением Могилевского облисполкома от 29.12.2005 №30—23, граница прибрежной полосы от уреза воды (при нормальном подпорном уровне с учетом зон прогнозирования переработки берегов и постоянного подтопления земель) на участке расположения д. Пригани-1 проходит на расстоянии 30—110 метров, граница водоохранной зоны — на расстоянии 0,9—1,7 километра.

Вопросы предоставления земельных участков необходимо решать, руководствуясь Кодексом Республики Беларусь о земле, Указом Президента от 02.06.2006 года № 372 «О мерах по развитию агроэкотуризма в Республике Беларусь». Законодательство Республики Беларусь не позволяет в данном случае предоставить гражданину земельный участок для обустройства пляжа с возведением малых архитектурных форм и других сооружений. Кроме того, в силу своего местонахождения (прибрежная полоса Тетеринского водохранилища и отсутствие общей границы с земельным участком Борисенко Д. В.) испрашиваемый участок не может быть предоставлен заявителю ни для обслуживания жилого дома, ни для выращивания сельхозкультур.

В пределах границ сельского населенного пункта заказчиком таких работ может выступать сельисполком. Земельный участок, на котором будет обустроен пляж, должен остаться в составе земель общего пользования. Именно по этой причине Тетеринский сельский исполнительный комитет правомерно отказал Борисенко В. Н. в предоставлении испрашиваемого им земельного участка.

Райинспекцией природных ресурсов и охраны окружающей среды в результате проведенного обследования территории водоохраной зоны Тетеринского водохранилища в пределах деревни Пригани-1 в отношении двух собственников хозпостроек составлены протоколы о привлечении их к административной ответственности за нарушение действующего законодательства.

Землеустроительной службой Круглянского райисполкома проведены проверки по занятию гражданами предоставленных участков. Граждане, не сделавшие этого в установленные сроки, привлечены к административной ответственности. По фактам выявленных нарушений (самовольное занятие земельного участка) в отношении Борисенко В. Н. и его супруги Борисенко И. Б. составлены протоколы. Административные дела находятся на рассмотрении в суде Круглянского района».

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В материале рассказывалось о том, почему на берегах живописного Тетеринского водохранилища в Круглянском районе простаивают сразу несколько потенциальных...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика