С начала года в Гомельской области из незаконного оборота выведено 72 единицы оружия. 21.by

С начала года в Гомельской области из незаконного оборота выведено 72 единицы оружия

16.03.2012 09:34 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

С начала года в Гомельской области из незаконного оборота выведено 72 единицы оружия

УВД Гомельского облисполкома
В текущем году органами внутренних дел области из незаконного оборотавыведено 72 единицы оружия, из них изъято – 50 единиц незарегистрированного оружия, гражданами добровольно сдано 22 единицы незарегистрированного оружия, за незаконные действия в отношении оружия и боеприпасов, в отношении граждан возбуждено 8 уголовных дел.

Так 17 января в 13.00 в лесном массиве около д. Лозки в Калинковичском районе сотрудниками милиции был задержан гражданин П., у которого было изъято нарезная винтовка с патроном со времен Великой Отечественной войны.16 января в 15.30 в г. Корма по месту жительства у гражданина Ш., был изъят обрез охотничьего ружья. По данным фактам в отношении обоих возбуждены уголовные дела и в настоящее время ждут приговора суда.

А данных преступлений можно было избежать, если бы граждане своевременно сами добровольно обратились в милицию и выдали опасные предметы.

С 26 по 30 марта 2012 года на территории Республики Беларусь будет проводится комплекс специальных оперативно-профилактических мероприятий "АРСЕНАЛ" по пресечению фактов незаконного оборота оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.

В ходе проведения данных мероприятий будет проводится проверка владельцев зарегистрированного оружия по месту жительства и выявление обстоятельств, препятствующих их дальнейшему владению. А также оперативно-розыскные мероприятия по выявлению фактов незаконного оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Совершение правонарушений с использованием данных предметов приносит тяжелые травмы и гибель граждан, страдают родственники и близкие. Особенно хочется предостеречь подростков и граждан, которые занимаются незаконными раскопками в местах боевых действий Великой Отечественной войны в целях извлечения оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.

В связи с этим управление охраны правопорядка УВД Гомельского облисполкома информирует и предупреждает:

Лицо, добровольно сдавшее незаконно хранившееся огнестрельное оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества освобождается от уголовной ответственности.

Юридическим и физическим лицам запрещается хранить и использовать найденное или переданное им оружие, собственниками которого они не являются. Такое оружие подлежит немедленной сдаче в органы внутренних дел.

Незаконное изготовление, хранение и сбыт огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ (ст.295 УК Республики Беларусь) – наказывается лишением свободы на срок до 6 лет с конфискацией имущества, незаконные действия в отношения охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия (ст. 295-1 УК РБ) – наказывается лишением свободы до 2-х лет, а также за незаконные действия в отношении газового, пневматического или метательного оружия – наказываются лишением свободы на срок до 2-х лет (ст.296 УК Республики Беларусь).

Чтобы не повторять ошибки других, спокойно себя чувствовать, поспешите вотдел милиции и сдайте залежавшийся "ствол".

Информацию о незаконном хранении оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ Вы можете сообщить по телефону "горячей линии": 8-(0232)-70-15-15 или 102.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В текущем году органами внутренних дел области из незаконного оборотавыведено 72 единицы оружия, из них изъято – 50 единиц незарегистрированного оружия, гражданами...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика