Милиции "попало" от Николая Чергинца: придется учить стихи и читать прозу. 21.by

Милиции "попало" от Николая Чергинца: придется учить стихи и читать прозу

03.08.2012 15:16 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

86062 Если бы в Беларуси выдавали премии за самые небезразличные "а-та-та", Николай Чергинец стал бы ну очень зажиточным человеком. Его замечания, вроде "Rammstein слушали террористы из Беслана", стали почти крылатыми, а порнозвезда Катя Самбука, которую писатель обозвал "сучкой", разобиделась и уже вряд ли когда-нибудь "поГОЛЕвудит" в компании белорусских поклонников.

Очередной "жертвой" Николая Чергинца стали представители правоохранительных органов. "Как же говорить нашему милиционеру, что он должен помогать человеку, если самый священный документ, который дает возможность понять человека и его проблемы, - книгу, он не читает?" - посетовал Чергинец.

По его словам, в ходе исследования о наличии в библиотеках книг современных белорусских писателей выяснилось, что в учреждениях МВД их единицы. "Это вызывает озабоченность. Мы будем обращаться к министру внутренних дел, чтобы совместно подумать о повышении уровня образования через книгу наших милиционеров", - сказал глава Союза писателей Беларуси.

Проанализировав реакцию читателей, корреспондент OPEN.BY узнала, что думают по этому поводу обычные люди.


Давно так не смеялась

- Хотят приучить милиционеров в библиотеку ходить и книги читать. Особенно участковых, которые после букваря не брали ни единой книги в руки, а свою школу милиции по плакатам-картинкам закончили... (Geo2010)

Нет, не смогут


- Прочитал статью и спрашиваю сегодня милиционера, он говорит: "Без книг - прям беда. Всем на стрельбу идти, а они в очереди в библиотеке стоят. Майор вежливо так: "Господа, имейте совесть нам на службу пора". А они ему: "Не извольте беспокоиться, мы без книг никак не можем". Вот такая сегодня история приключилась… (Журналист)

Пусть выучат устав

- Просто замечательная гипербола. Я не хочу никак принизить нашу милицию и Чергинца, но для начала хотелось бы, чтобы наши милиционеры выучили наизусть устав. Этого будет вполне достаточно для эффективного исполнения своих обязанностей по защите граждан!.. (Vova)

Контингент соответствующий - вот и книгами не интересуются

- Как-то случайно попал в кампанию этих работников на отдыхе. Был поражен! Действительно, мат-перемат, музыка - шансон, напиток - водка, разговоры - про баб. Какая культура и права человека? А еще гражданин Чергинец отказался даже слово молвить за своего коллегу, которого в день выборов избили до полусмерти и увезли в казематы. Как можно рассуждать о всеобщем, а реально даже за Некляева и слова ни промолвить? Писатель! (Зюзя)

Шансон, водка и бабы не смогли остаться незамеченными. Между комментаторами разгорелась дискуссия…


- А с каких пор водка считается напитком, порочащим человека (при соответствующей культуре пития), и о чем, как не о женщинах (бабах) по Вашему мнению должны говорить мужики, выпив водки, обсудить томик Пушкина? – поинтересовался Сергей, на что тут же получил от Vov-ы:

- Не выдавай себя. Любишь выпить водки и поговорить о бабах с использованием мата и под шансон? В таком случае, да, томик Пушкина с таким не обсудишь – вряд ли такой может осилить столь тяжелую поэзию...

- Да, так как у меня нормальная ориентация, я люблю поговорить о женщинах (о бабах буду говорить, когда стану дедом), а что касается Пушкина, то он в женщинах видел объект вдохновения и посвятил им не один томик стихов. Мат считаю неприемлемым в общественных местах, но когда попадешь молотком по пальцу, то 100 чел. из 100 будут использовать слова не из томика Пушкина, я так думаю. Ну, а шансон в определенные моменты я не прочь послушать (хотя и шансон бывает разный) – не сдается Сергей.

Молодец Чергинец!

- Спадзяюся, Чаргінец не сваі "шэдэўры" мае на ўвазе… (Paljashuk)

- Не важно, сколько книг прочитал, важно - сколько понял. Да и не спасет честь и достоинство белорусской милиции чтение книг: если нет базового образования, то книги не помогут. А то, что Чергинец - председатель Союза писателей, это характеризует отношение государства к литературе и образованию… (Леша)

Этот перл…

- "Для наших милиционеров чтение книг очень важно...", вот интересно, может, хоть один милиционер, прочитавший этот перл, не начал ржать… хохотать? – сыронизировал Имя моё.

Skipus призвал не глумиться и, пожалуй, довольно логично подвел черту:


- Товарищи, зачем издеваться над Чергинцом? Он высказал очень мудрое предложение. Единственное, что хотелось бы посоветовать, это произведения не белорусских авторов, а классику, в крайнем случае - труды по профессиональной этике. Книга - путь к просветлению, к обретению своего собственного мнения. Умным человеком трудно управлять, в то время как человеком с подавленной волей, отсутствием целей и личностной деградацией управлять очень легко (кстати, именно поэтому иностранными спецслужбами в свое время разрабатывалась программа алкоголизации населения с целью устранения власти и переворотов). Все в руках власти: дадут команду - будут читать. Все зависит от того, кому что выгодно…

Подготовила Мария Войтович, OPEN.BY

Авторская орфография в комментариях сохранена
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Разобравшись с Rammstein и Катей Самбукой, глава Общественного совета по нравственности и председатель Союза писателей Беларуси  Николай Чергинец неожиданно...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика