"Кьюриосити" откопал на Марсе песчинку. 21.by

"Кьюриосити" откопал на Марсе песчинку

19.10.2012 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Американский марсоход "Кьюриосити" с помощью руки-манипулятора откопал на Марсе песчинку диаметром 1 мм, сообщают информагентства.
"Кьюриосити", совершивший посадку на Красную планету 6 августа, взял образец грунта размером с лекарственную таблетку на небольшом пятачке, который ученые окрестили "Каменным гнездом". Марсоход проделал к нему путь длиною около 500 м от места посадки в районе экваториального кратера Гейла. Там же он откопал с помощью руки-манипулятора загадочную песчинку белого цвета диаметром 1 мм, которая резко выделялась на красноватом марсианском грунте. Она будет изучаться с помощью химического лазера, спектроскопа и других приборов, установленных в 74-килограммовой научной лаборатории "на спине" марсохода.
Ранее марсоход обнаружил минерал с химическим составом, богатым калием и натрием, что стало для ученых настоящим сюрпризом. По их словам, марсианский камень напоминает широко распространенный на Земле полевой шпат и, скорее всего, имеет вулканическое происхождение. Как заявили американские специалисты, нечто подобное встречается на Гавайях.
"Кьюриосити" предстоит проработать на Красной планете в районе кратера Гейла два года. Главная цель этой экспедиции - попытаться обнаружить, существовали ли там когда-нибудь условия для зарождения живых организмов. Проект обошелся НАСА в $2,5 млрд.
 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Американский марсоход "Кьюриосити" с помощью руки-манипулятора откопал на Марсе песчинку диаметром 1 мм, сообщают информагентства. читать далее
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика