Сегодня белорусские студенты отмечают Татьянин день. 21.by

Сегодня белорусские студенты отмечают Татьянин день

25.01.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Около 450 тысяч молодых людей 25 января отмечают День студента в Беларуси.

В этот день в 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала указ об учреждении Московского университета. С тех пар Святая Татиана стала покровительницей студентов. Древнее имя Татиана в переводе с греческого означает «устроительница».

Сначала праздник отмечался только в Москве и становился настоящим событием для горожан. В Московском университете проходила официальная церемония, а затем народные гуляния шли по всему городу. Затем Николай I распорядился праздновать 25 января не День открытия университета, а День подписания акта об его учреждении. Так появился студенческий праздник – День студента. К тому же с него начинаются каникулы, которые студенческое братство отмечает весело и шумно.

Святая Татьяна жила в III веке в Риме во времена правления императора Александра Севера, когда христиане подвергались страшным гонениям и истязаниям. Татьяна получила христианское воспитание и погибла, но так и не отказалась от своей веры. Татиану терзали палачи, били кнутом, жгли огнем, ослепили и бросили льву на съедение, но лев ее не тронул.

Кстати, если верить народному календарю, если 25 января светит солнце - ждать раннего прилета птиц, если снег - к дождливому лету. Если стучит дятел в лесу - ранняя весна: снег сойдет уже в марте. Если день холодный - июль будет сухой и жаркий: грибов до осени не будет. Если в январе март - бойся в марте января.

Юлия ГЛАДКАЯ, «ЗН»
 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Около 450 тысяч молодых людей 25 января отмечают День студента в Беларуси. читать далее
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика