Неоплаченный долг. 21.by

Неоплаченный долг

09.02.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Бесплатными социальными услугами на дому смогут воспользоваться только одинокие малообеспеченные пожилые люди и инвалиды

В ближайшее время планируется существенно пересмотреть условия предоставления социальных услуг. Гражданам, которые имеют трудоспособных родственников, обязанных содержать их по закону, такая поддержка будет оказываться на платной основе, сообщила на итоговой коллегии министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина. Дети должны принимать участие в судьбе своих стариков независимо от того, где они живут — на соседней улице, в другом городе или же в другой стране.

Изменения коснуться и условий проживания пожилых людей и инвалидов в отделениях круглосуточного пребывания. Для одиноких стариков планируется предусмотреть частичную оплату. Те же, у кого есть дети, смогут поселиться в такое учреждение на условиях полной оплаты. Кроме того, запланировано внесение изменений и дополнений в действующее законодательство о государственной социальной адресной помощи, которые будут касаться ужесточения подходов к предоставлению этого вида поддержки.

— Иждивенчество — обратная сторона государственной доброты, — озвучил свою точку зрения заместитель премьер-министра Анатолий Тозик. — И эта проблема начинает представлять реальную опасность для государства. Человеку следует прежде всего самому заботиться о своем здоровье и благосостоянии своей семьи. А мы должны помогать только тем, кто остро нуждается  в такой поддержке и кому кроме нас оказать ее некому. Если же у пожилых людей есть родственники, которые по закону обязаны заботиться о них, но почему-то не хотят этого делать, нужно их  заставить. Мы приняли Декрет № 18 по отношению к нерадивым родителям, теперь должны разработать аналогичные меры ответственности и для нерадивых детей. И здесь речь должна идти не только о платном содержании таких пожилых людей в домах-интернатах, а в целом о дифференциации в оплате социальных услуг.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Бесплатными социальными услугами на дому смогут воспользоваться только одинокие малообеспеченные пожилые люди и инвалиды
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика