Жители деревень Минского района протестуют против открытия завода по производству антифризов. 21.by

Жители деревень Минского района протестуют против открытия завода по производству антифризов

15.02.2013 17:22 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Как сообщила БелаПАН местная жительница, юрист Ольга Болевцова, жители деревень Малиновка и Дроздово Минского района выступают против открытия возле их домов завода по производству антифризов.

15 февраля должно было состояться судебное заседание по иску примерно 500 местных жителей к представителям местной власти и СООО "М-Стандарт", которое собирается открыть завод по производству охлаждающих веществ и реагентов для автомобилей в непосредственной близости от домов жителей деревень Малиновка и Дроздово. Однако ответчики на заседание не явились, и оно перенесено на 25 марта.

По словам Болевцовой, кампанию против открытия химического завода местные жители начали еще год назад, суды проходят с лета, была организована общественная экологическая экспертиза проекта завода. В результате местным жителям удалось добиться признания объекта экологически опасным. Так, при производстве антифризов используется этиленгликоль — токсическое легко воспламеняющееся вещество, а реагенты для автомобилей выпускаются на основе мочевины, которая относится к четвертому классу экологической опасности.

Как сообщила юрист, теперь местные жители намерены добиться признания недействительным предоставления земельных участков СООО "М-Стандарт" и перепрофилирования предприятия в экологически безопасное. По градостроительным документам строительство экологически опасного предприятия не допускается в том месте, где построено здание завода. СООО "М-Стандарт" не согласовало с компетентными органами его месторасположение. Кроме того, проектная документация свидетельствует, что застройщик неверно рассчитал санитарно-защитную зону завода, которая составляет только 50 м. В соответствии с существующими нормативами санитарно-защитная зона экологически опасного предприятия должна составлять 300 м, а в эту территорию попадает часть жилой застройки. Наконец, в проектной документации указана лишь часть источников вредного воздействия.

В связи с многочисленными нарушениями завод не принимается в эксплуатацию, и местные жители намерены добиться, чтобы химическое предприятие возле их домов никогда не заработало, заявила Болевцова.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Как сообщила БелаПАН местная жительница, юрист Ольга Болевцова, жители деревень Малиновка и Дроздово Минского района выступают против открытия возле их домов...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика