Минздрав: нынешний сезонный эпидемический подъем заболеваемости ОРИ — средней степени интенсивности. 21.by

Минздрав: нынешний сезонный эпидемический подъем заболеваемости ОРИ — средней степени интенсивности

20.02.2013 17:14 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 20 февраля. Нынешний сезонный эпидемический подъем заболеваемости острыми респираторными инфекциями (ОРИ) — средней степени интенсивности, заявляют в Министерстве здравоохранения Беларуси.

Как сообщает официальный сайт Минздрава, на прошлой неделе в Беларуси на 10% снизилось число случаев ОРИ по сравнению с предыдущей неделей. Как и раньше, более половины заболевших — дети. Из числа циркулирующих вирусов гриппа преобладают вирусы A(H1N1), который вызвал пандемию в 2009 году, А(H3N2) и В.

В течение сезонного подъема заболеваемости приостанавливался учебный процесс в 14 учреждениях образования Беларуси. В настоящее время остается закрытой одна школа.

"Эпидемиологическая ситуация по заболеваемости острыми респираторными инфекциями находится на постоянном контроле Минздрава", — заявляют в ведомстве.

В организациях здравоохранения введены некоторые ограничительные меры: ограничено посещение пациентов в больницах; организован плановый осмотр на дому беременных и детей первого года жизни; амбулаторно-поликлиническая сеть работает и в выходные дни. К работе с пациентами с симптомами ОРИ привлекаются врачи разных специальностей, а также аспиранты, ординаторы, врачи-интерны. Медицинская помощь пациентам с симптомами ОРИ преимущественно оказывается на дому, и одновременно в поликлиниках максимально ограничен прием здоровых граждан, проводятся профилактические медосмотры. 

Минздрав также сообщает, что постоянно контролирует обеспеченность организаций здравоохранения и аптек необходимым количеством лекарств, изделий медицинского назначения.


Анастасия Янушевская, БелаПАН.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 20 февраля. Нынешний сезонный эпидемический подъем заболеваемости острыми респираторными инфекциями (ОРИ) — средней степени интенсивности, заявляют в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика