Минск глазами Роберто Манчини. 21.by

Минск глазами Роберто Манчини

12.03.2013 08:54 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск глазами Роберто Манчини

Надежда Наймушина / TUT.BY
27-летний Роберто Манчини приехал в Минск пять месяцев назад из города Новафельтрия на восточном побережье Италии. Сегодня он работает волонтером в Лиге добровольного труда молодежи, учит белорусов итальянскому языку. До приезда в Беларусь парень жил девять месяцев в Бангладеш и четыре – в Англии.

Фото: Надежда Наймушина, TUT.BY


- Уже три года я работаю волонтером и продолжаю свой маршрут по разным странам. Сейчас мне интересны постсоветские страны. В Беларуси есть диктатура и вообще она очень интересная и странная, на мой взгляд. Минск выбрал потому, что это столица, в первую очередь, во-вторых, он достаточно большой, в-третьих, именно здесь я представлял свое место работы.

фото из личного архива Роберто Манчини


Увидел Минск я именно таким, как и представлял его до приезда. Холодным, с советскими зданиями и с трудным языком. Был удивлен тем, что все абитуриенты до поступления в университет знают три языка. Это здорово!

фото из личного архива Роберто Манчини


Что касается использования русского языка, то мне повезло, потому что в Лиге все ребята говорят на английском языке. Большинство молодежи, что я встречал, также хорошо знает английский и мне легко общаться с ними. Из-за языкового барьера трудности, конечно, возникают, но чаще всего это происходит, когда я иду в метро или в супермаркет.

Девушки здесь красивые, а вот парни уродливые

Общаюсь в основном с молодежью, поэтому судить о белорусах могу только по людям этого возраста. Многие ребята культурные и доброжелательные. Остальные мне не нравятся, потому что они очень много пьют и курят. Но, к радости, таких людей меньше.

Практически все девушки здесь красивые, а вот парни уродливые. Извините, но я предпочитаю быть честным. Я думаю, что ваша культура сложная для меня. Многие парни из вежливости здороваются, но дальше не проявляют никакого интереса. Иногда они хорошо скрывают свои эмоции. С девушками же, наоборот, легче найти общий язык. Я не знаю, почему, но думаю, что многие девушки хотят уехать из Беларуси.

Если говорить о том, как люди одеваются, то пожилые ходят в основном в одежде советского стиля. Мне не нравится это, но это часть культуры. Молодые девушки иногда используют слишком много макияжа. И вообще, молодежь одевается достаточно странно. Когда здесь очень холодно, люди носят кеды, джинсы и рубашки. Я так не могу, я итальянец.

В Минске проходит достаточно много событий, различных концертов. Мне это интересно, но это обычное явление для столицы. Еще здесь много студентов.

Из-за того, что в городе большинство людей ездит на автомобилях и относительно мало велосипедистов, быстрее загрязняется окружающая среда. В зданиях обычно жарко, если сравнивать с погодой на улице. Если покупаешь в супермаркете овощи или фрукты, нужно отдельно стоять в очереди и ждать. Причем продавец может отдать вам их без упаковки. Для меня это необычно.

В Минске не так много заведений, где комфортно себя чувствуешь

Гулять больше всего я люблю по старому Минску, возле кинотеатра "Победа", в районе площади Независимости, Октябрьской, площади Победы, Якуба Коласа.

В Минске не так много заведений, где комфортно себя чувствуешь. Есть одно хорошее место на площади Якуба Коласа. Это небольшое кафе, оформленное в европейском стиле, но там дорого.

Еще нравится клуб "Граффити", но там очень мало места. Белорусскую кухню, конечно же, попробовать успел, но не могу сказать, что она мне очень нравится. В вашей кухне слишком много жирного и жареного.

Фото: Надежда Наймушина, TUT.BY

Для меня оказалось необычным и новым то, что в Беларуси нужно делать визу, чтобы выезжать в Европу. В Италии люди спокойно выезжают за границу. Здесь трудно сделать визу, но, тем не менее, многие белорусы и так много путешествуют.

Архитектура в Минске более футуристическая. В Италии чувствуется римский след и мне это нравится, хоть и привычно. Иногда я предпочитаю вашу архитектуру, потому что тут дома более однообразные и массивные. Большинство людей в Минске живет приблизительно в одинаковых по площади квартирах, но есть очень маленькие квартиры, где тяжело жить втроем или вчетвером.

Здесь трудно жить долго

После нескольких месяцев, проведенных в Минске, я думаю, что здесь трудно жить долго, потому что культура очень отличается от моей.

После Беларуси я планирую вернуться в Италию и найти там хорошую работу, хотя это очень сложно сейчас. В зависимости от работы выберу университет и буду учиться. В будущем местом проживания выберу Испанию или Францию, потому как языки и культуры похожи.

Читайте также:

Минск глазами иностранца. Эквадорский студент о белорусских бабушках и англоязычных клубах

Минск глазами иностранца. Иранский стоматолог: Белорусская женщина, как персидский ковер, с возрастом больше ценится

Минск глазами иностранца. Как немец в Бобруйске купил "копейку" у ветерана войны

Минск глазами иностранца. Индийский преподаватель йоги о белорусской самогонке, спорте и президенте

Минск глазами иностранца. Литовская студентка об учебе в университете и белорусской "трасянцы"

Минск глазами иностранца. Китайский преподаватель о добрых и культурных, но пьющих белорусах

Минск глазами иностранца. Немецкий экономист о снайперах, кушающих семечки, и о драниках с яблочным соусом

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
27-летний итальянец Роберто Манчини приехал в Минск пять месяцев назад из города Новафельтрия, который находится на восточном побережье Италии. Сегодня молодой...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика