Дайджесты. Анонсы. Даты. 21.by

Дайджесты. Анонсы. Даты

04.04.2013 08:42 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

ВЧЕРА
дайджест информационной ленты БЕЛТА 3 апреля

Организациям агропромышленного комплекса Беларуси в 2013 году будет поставлено техники и оборудования более чем на Br4 трлн. Соответствующий указ №143 "Об объемах и источниках финансирования в 2013 году закупки сельскохозяйственной техники и оборудования" глава государства Александр Лукашенко подписал 2 апреля.

Полесский государственный университет передается из подчинения Национального банка в подчинение Министерства образования. Соответствующий указ №141 "О некоторых вопросах учреждения образования "Полесский государственный университет" 2 апреля подписал Президент Беларуси Александр Лукашенко.

Президент России Владимир Путин поручил "Газпрому" вернуться к проработке проекта газопровода Ямал-Европа-2 через Беларусь для поставок газа в Польшу, Словакию и Венгрию. Такое поручение он дал на встрече с руководителем "Газпрома" Алексеем Миллером. По мнению президента России, это повысит надежность газоснабжения европейских стран.

Компания "АЭМ-технологии" приступила к изготовлению корпуса реактора для первого энергоблока Белорусской АЭС.

Белорусские госорганы в 2013 году проработают вопрос об установлении предельного размера платежа наличными денежными средствами при осуществлении населением оплаты товаров (работ, услуг), свыше которого оплата должна производиться только в безналичной форме.

Маркировать контрольными (идентификационными) знаками планшеты не нужно. Такое разъяснение дали в пресс-службе Министерства по налогам и сборам Беларуси в связи с поступающими многочисленными вопросами по этому поводу со стороны юрлиц и предпринимателей.

Акции минского обувного открытого акционерного общества "Луч" - управляющая компания холдинга "Обувь - Луч" общей номинальной стоимостью более Br15 млрд., владельцами которых являются несколько хозяйственных обществ, в 2013 году будут безвозмездно приняты в республиканскую собственность. Такое решение содержится в постановлении №228 Совета Министров от 29 марта.

В Беларуси утверждены план совместных действий государственных органов и участников финансового рынка по развитию в стране системы безналичных расчетов по розничным платежам с использованием современных электронных платежных инструментов и средств платежа на 2013-2015 годы, а также мероприятия по его реализации. Такое решение содержится в совместном постановлении Совета Министров и Национального банка №246/4 от 1 апреля 2013 года.

В Беларуси утвержден перечень услуг по обслуживанию воздушных судов, оказываемых непосредственно в белорусских аэропортах и воздушном пространстве республики, при реализации которых ставка налога на добавленную стоимость устанавливается ноль процентов. Такое решение содержится в постановлении №227 Совета Министров Беларуси от 29 марта.

Беларусь заинтересована в создании совместных предприятий в Нижегородской области, сообщил первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко на заседании Совета делового сотрудничества Беларуси и Нижегородской области Российской Федерации. Заседание совета прошло под председательством Владимира Семашко и губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева.

Комплексная программа по развитию энергоэффективного строительства, реконструкции и модернизации жилых домов на 2013-2015 и на перспективу до 2020 года разрабатывается в Беларуси, сообщил заместитель министра архитектуры и строительства Дмитрий Семенкевич.

В Островце завершено строительство бетонного завода, который будет поставлять бетон для возведения Белорусской атомной электростанции. Об этом сообщил директор Дирекции строительства атомной электростанции Михаил Филимонов.

В Беларуси подготовлен проект указа, который улучшает положение адвокатов и некоторых других категорий, получающих пособие по уходу за детьми до трех лет, сообщил журналистам председатель Республиканской коллегии адвокатов (РКА) Виктор Чайчиц.

Пять колледжей будут присоединены к Белорусскому государственному технологическому университету в качестве обособленных подразделений.

Проект строительства Китайско-белорусского индустриального парка не предусматривает сноса жилых домов и дачных кооперативов, сообщила заместитель директора по архитектуре научно-проектного республиканского унитарного предприятия "БелНИИПградостроительства" Лариса Смирнова.

Инициатива ужесточить ответственность детей за престарелых родителей должна быть поддержана законодательно. Об этом сообщил журналистам генеральный прокурор Беларуси Александр Конюк.

В Беларуси в 2013 году будут реализовываться планы мероприятий по расселению иностранных граждан, лиц без гражданства трудоспособного возраста с учетом демографической и экономической ситуации в регионах, сообщили в Министерстве труда и социальной защиты. Такие планы разработаны в целях наращивания миграционного сальдо.

На 64-м году жизни умер заслуженный тренер Беларуси по боксу, старший тренер национальной команды Анатолий Колчин.

СЕГОДНЯ
анонс основных событий 4 апреля

Оnline конференция на тему "Противодействие лжепредпринимательству" пройдет на сайте БЕЛТА с 11.00 до 12.00. Конференция организована Министерством по налогам и сборам Беларуси при поддержке Центра бухгалтерской аналитики ООО "ЮрСпектр". На вопросы ответит начальник главного управления организации контрольной деятельности МНС Николай Потеев. Вопросы можно задавать заранее или непосредственно во время проведения конференции на сайте БЕЛТА www.belta.by в разделе "ONLINE КОНФЕРЕНЦИЯ".

В здании Президиума НАН Беларуси состоится презентация венчурной компании "Центр инновационных технологий ЕврАзЭС".

В рамках V Международной специализированной выставки и конференции "Атомэкспо-Беларусь-2013" состоится круглый стол на тему: "Общественная приемлемость Белорусской АЭС. Развитие атомной энергетики в Беларуси и Балтийском регионе".

Брифинг начальника управления информацией, пресс-секретаря МИД Андрея Савиных пройдет в здании МИД.

В Национальном пресс-центре пройдет пресс-конференция, посвященная Дню геолога (7 марта).

В Национальном пресс-центре пройдет пресс-конференция "Подготовка к проведению посевной кампании".

В Национальном пресс-центре пройдет пресс-конференция "Работа органов государственного управления и общественных организаций по борьбе с наркоманией".

В Белтелерадиокомпании пройдет пресс-конференция с участием Алены Ланской по поводу подготовки к конкурсу "Евровидение-2013".

Пресс-конференция с участием белорусского боксера Сергея Рабченко, 30 марта защитившего титул чемпиона Европы среди профессионалов, состоится в минском ресторан-клубе "Мулен-Руж".

Пресс-конференция двукратной вице-чемпионки Олимпиады-2012 по плаванию Александры Герасимени, посвященная финальному этапу детского плавательного фестиваля "Золотая рыбка", пройдет в главном офисе Беларусбанка.

ЗАВТРА
знаменательные даты 5 апреля

220 лет назад родился (1793) Радзивилл Константин, политический деятель, меценат, один из первых белорусских фольклористов. Сын Матея Радзивилла. Получил в наследство имение Полонечка в Новогрудском повете, где построил дворец. Собрал значительную библиотеку (4 тыс. томов), архив, коллекцию произведений искусства. Составил словарь местных слов, описал внешний вид новогрудских крестьян, их одежду, обряды. Умер в 1869 г.

130 лет назад родился (1883, Латвия) Ландер Карл Иванович, партийный и государственный деятель, участник борьбы за советскую власть в Беларуси. Один из редакторов большевистской газеты "Звязда". С сентября 1917 г. председатель Минского Совета рабочих и солдатских депутатов. Умер в 1937 г. Его именем названа улица в Минске.

105 лет назад родился (1908, г.Бобруйск Могилевской обл.) Горелик Залман Абрамович, белорусский геолог, доктор геолого-минералогических наук (1973). Один из открывателей первых месторождений калийных и каменных солей и нефти в Беларуси. Умер в 1987 г.

70 лет назад родился (1943, д.Каракуличи Мядельского р-на Минской обл.) Дукса Марьян Николаевич, белорусский поэт. Автор поэтических сборников "Шаги", "Зона сопротивления", "Заснеженные ягоды" и др.

75 лет назад родилась (1938-2012) Кустинская Наталья Николаевна, российская киноактриса, заслуженная артистка Российской Федерации. Снималась в фильмах "Хмурое утро", "Три плюс два", "Вечный зов" и др.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 222-30-40, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.

БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
ВЧЕРА дайджест информационной ленты БЕЛТА 3 апреля Организациям агропромышленного комплекса Беларуси в 2013 году будет поставлено техники и оборудования более...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика