Запомните ее красивой. 21.by

Запомните ее красивой

19.04.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

10 лет назад на 95-м году жизни скончалась уникальная актриса Марина Ладынина. С ней ушла целая эпоха, советские зрители помнят все ее роли. Очаровательную Глашу Новикову из фильма "Свинарка и пастух", активистку Марьяну Бажан из "Трактористов"... Казалось, белокурой красавице все дается легко. Но свое счастье актриса построила на чужом несчастье, и... ей это аукнулось.


Марина Ладынина работала учителем, но в 25 лет все бросила и поступила в ГИТИС. На одном курсе с симпатичной блондинкой учился и Иван Любезнов. Молодой человек так читал стихи, что девушки сходили по нему с ума. Но завидный жених был влюблен в Ладынину, вскоре Марина ответила согласием, и они поженились. Правда, брак был недолгим. А вот дружбу бывшие супруги пронесли через всю жизнь.


Молодая и красивая актриса недолго оставалась одна. Весной 1936 года Марина вместе с подругой Лалой вышла из Дома кино. К девушкам подошел знакомый Лалы - Иван Пырьев. Лала пригласила его и Марину в гости. Молодые люди отправились на автобусную остановку. Высокий галантный мужчина пропустил дам вперед, а перед ним двери захлопнулись. "Видно, не судьба", - махнул рукой режиссер. Автобус тронулся, но через несколько метров остановился, и двери открылись. "Это судьба!" - весело сказал Иван и присоединился к спутницам. Несколько часов друзья провели за столом, за чашкой чая. А вечером Иван вызвался проводить Марину до общежития. Молодые люди не могли наговориться, а на крыльце дома, где жила Марина, Иван признался, что любит ее и хочет, чтобы та стала его женой. Известный уже режиссер Иван Пырьев не упомянул, что уже женат - на киноактрисе Аде Войцик - и воспитывает сына Эрика. Супруги вместе жили и вместе работали. Иван часто снимал жену в своих фильмах. Но после премьеры фильма "Партийный билет", не понравившегося властям, Пырьева с "Мосфильма" уволили. Это повлияло на отношения супругов. Иван метался, не знал, что делать. И никак не мог поделить любовь между Мариной Ладыниной и Адой с Эриком. Разводиться режиссер не спешил, он уходил к Марине, а потом снова возвращался к семье. И даже когда Ладынина забеременела, ничего не изменилось: они словно были замкнуты в любовном треугольнике. Иван по-прежнему официально был женат на Войцик. Марина очень переживала, но как бы ей ни было тяжело, держалась. 14 января 1938 года тридцатилетняя актриса родила сына Андрея. И дала новорожденному свою фамилию. Позже, после развода с Адой, Пырьев предложит записать Андрея на свою фамилию, но получит отказ.


Ада пыталась покончить с собой. Ей очень тяжело давалось расставание с любимым мужчиной. С горькой грустью в голосе она предскажет Ладыниной, что потом Пырьев бросит и Марину ради другой. Ведь бросил же он ее и сына Эрика ради Марины с Андреем. Марина в это верить не хотела - и не верила. Ведь их свела судьба, и они обязательно сохранят свои чувства. Начались сложные времена. В Москве закрылось несколько крупных театров, лучшие актеры столицы перешли в МХАТ.


Ролей на всех не хватало, денег практически не было. И каждый сам зарабатывал на жизнь. Красавица Марина начала брать на дом подработку. Стала стирать грязные вещи знакомым, часами стояла у корыта по локоть в мыльной воде. А еще ставила с домработницами больших чиновников домашние спектакли. Но, несмотря на трудные времена, знала, что Пырьев придет на помощь, ведь он сильно любил ее. Вскоре ему предложили работу в Киеве. Марина бросила все, даже роль в "Трех сестрах", о которой мечтала, и отправилась за любимым. На Украине с большим трудом они сняли фильм "Богатая невеста" с Мариной в главной роли. Но его посчитали оскорбительным для украинцев и запретили. Режиссер и актриса огорчились, что их труд пропал напрасно. Но весной 1938 года в Кинокомитете сменилось руководство. Новый глава посмотрел картину и остался в восторге. Кино посмотрел и Иосиф Сталин, а после его лестных замечаний фильм немедленно вышел на большие экраны.


После такой славы Пырьев и Ладынина стали очень популярны. Они прожили вместе 18 лет, а потом расстались. Удивительно, что случилось это после выхода на экран фильма "Испытание верности". Марина больше не хотела сниматься в кино. Поговаривали, что мстительный Пырьев мешал ей появляться на экране. Но ближайшее окружение Ладыниной говорит о другой причине. 46-летняя Марина хотела остаться в памяти поклонников молодой, красивой, задорной. Актриса наотрез отказывалась играть возрастные роли. Исключением стал единственный телевизионный фильм "Люди остаются людьми", где 57-летняя актриса согласилась сниматься. Но зрители ленту так и не увидели.


К сожалению, Ладынина так и не нашла свое семейное счастье. И еще не раз вспомнит слова Ады Войцик. Ведь Иван Пырьев действительно ушел к другой женщине - Лионелле Скирде, которая еще до брака с режиссером крутила роман с Олегом Стриженовым. Впоследствии именно он станет вторым мужем Лионеллы...


Татьяна РЕБРОВА.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
10 лет назад на 95-м году жизни скончалась уникальная актриса Марина Ладынина...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика