Швейцарско-немецкая правозащитная организация Libereco начала кампанию в поддержку белоруса Алексея Щедрова. 21.by

Швейцарско-немецкая правозащитная организация Libereco начала кампанию в поддержку белоруса Алексея Щедрова

08.08.2013 13:46 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 8 августа. Швейцарско-немецкая правозащитная организация Libereco начала кампанию в поддержку белорусского католического верующего Алексея Щедрова, которому за организацию приюта для бездомных угрожает два года лишения свободы. Об этом сообщает пресс-служба оргкомитета по созданию партии "Белорусская христианская демократия".

Напомним, житель Щучинского района Гродненской области Алексей Щедров создал в своем доме в деревне приют для обездоленных людей Александровка, после чего в отношении него было возбуждено дело по статье 193.1 Уголовного кодекса (деятельность от имени незарегистрированной организации), на основании которой верующему угрожает до двух лет лишения свободы. Согласно постановлению начальника отдела охраны порядка и профилактики Щучинского РОВД Сергея Осовика, Щедров "организовал деятельность незарегистрированной религиозной организации и обеспечил условия для ее функционирования без регистрации в установленном законом порядке".

"Мы не можем принять того, что он (Щедров. — БелаПАН.) подвергается преследованию из-за его прекрасной и искренней помощи нуждающимся людям. Обвинения против Алексея Щедрова безосновательные, несправедливые и нарушают его права. Белорусские власти должны прекратить все уголовные дела в отношении его незамедлительно", — заявил председатель Libereco Ларс Бюнгер.

Организация предлагает белорусам подписать онлайн-петицию к белорусскому президенту в социальной сети "Фейсбук" (https://www.facebook.com/SupportAleksei/), обратиться в Следственный комитет и передать привет Алексею Щедрову.

Как сообщает пресс-служба БХД, швейцарские и немецкие защитники прав человека также планируют информировать католических и протестантских епископов и церкви, членов парламента, неправительственных организаций и средства массовой информации о репрессиях в отношении Алексея Щедрова. "Я думаю, что особенно христиане должны поднять свой голос за своего собрата по вере и выразить протест против преследования Алексея Щедрова. Мы все, независимо от того, во что мы верим, не должны стоять в стороне, когда человек, который помогает бедным, нуждается в нашей поддержке ", — подчеркнул Бюнгер.


Анастасия Солонович, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 8 августа. Швейцарско-немецкая правозащитная организация Libereco начала кампанию в поддержку белорусского католического верующего Алексея Щедрова, которому...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика