Меч над Дамаском. 21.by

Меч над Дамаском

10.09.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Сирия находится в ожидании военного удара, страну в массовом порядке покидают иностранные граждане

Накануне Ил-76 российского МЧС эвакуировал  из Сирии 70 россиян и граждан СНГ. Среди беженцев и пять наших соотечественников, а также граждане Украины и Узбекистана.   Тем временем сторонники американского президента продолжают убеждать Конгресс в необходимости удара по Дамаску. Голосование по этому вопросу, как ожидается, пройдет уже завтра.

Президент США Барак Обама решил лично агитировать конгрессменов за удар по Сирии. Как отмечают аналитики, завоевать поддержку парламентариев Обаме будет непросто. В Сенате сейчас мнения разделились примерно 50 на 50, больше половины членов Палаты представителей против интервенции. “Несколько ракет “Томагавк” репутацию США в мире не восстановят, —  уверен Майкл Маккол, член Конгресса США от штата Техас. — Это Барак Обама сейчас пытается сохранить лицо после того как заявил о “красной черте”. Я очень обеспокоен тем, что если мы начнем операцию, возможности для шага назад не будет. С маленьких войн начинаются большие”.

Стали известны и новые подробности планируемой американцами атаки на Сирию. Поначалу для уничтожения было отмечено 50 целей, но Белый дом обратился к военным с требованием расширить список объектов. Как пишет “Лос-Анджелес таймс” со ссылкой на военные источники, США готовятся к массированным ракетным ударам по объектам режима Башара Асада в Сирии, за которыми в течение 72 часов последуют новые бомбардировки пропущенных или “недобитых” целей.

В ударе планируется задействовать пять ракетных эсминцев, стянутых в восточное Средиземноморье, а также три эсминца, которые сопровождают авианосец “Нимиц” в Красном море. Кроме того, Пентагон планирует использовать бомбардировщики ВВС.

Ожидая голосования Конгресса по Сирии, Америка протестует против планируемой президентом Бараком Обамой операции. В Вашингтоне и Нью-Йорке прошли акции протеста, а либералы запустили на телевидении ролик, призывающий Конгресс к разумному решению проблемы. Участники движения “Захвати Уолл-стрит” в Нью-Йорке под лозунгом “Нет новым войнам во имя корпоративных прибылей” призвали власти сократить бюджет Пентагона, а не траты на социальные нужды населения. Как показывают результаты различных опросов общественного мнения, более 50 процентов граждан США выступают против акции, почву для которой готовит Обама.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Сирия находится в ожидании военного удара, страну в массовом порядке покидают иностранные граждане
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика