Инновационные разработки белорусских учащихся будут продавать в интернет-магазине. 21.by

Инновационные разработки белорусских учащихся будут продавать в интернет-магазине

30.10.2013 19:34 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Инновационные разработки белорусских учащихся, новые идеи и проекты, которые требуют внедрения, планируется с 2014 года предложить производителям в специальном интернет-магазине, сообщил сегодня на заседании коллегии Министерства образования Беларуси первый заместитель министра образования Александр Жук, передает БЕЛТА.

«В настоящее время проводится работа по созданию интернет-магазина, изучается ассортимент продукции, производимой в учреждениях профессионально-технического и среднего специального образования. Открытие интернет-магазина планируется на начало 2014 года», — отметил первый замминистра.

Для обеспечения эффективности исследовательской и инновационной деятельности в учреждениях профобразования созданы советы по техническому творчеству, первичные организации изобретателей и рационализаторов, разработана и введена в образовательный процесс во всех учреждениях образования программа факультативного курса «Основы технического творчества». Налажено сотрудничество с общественными объединениями «Белорусское общество изобретателей и рационализаторов», «Белорусский республиканский союз молодежи», научно-практическими журналами «Профессиональное образование», «Изобретатель».

«В целях развития внебюджетной деятельности учреждений образования, Республиканский дом учащихся и работников учреждений профессионального образования проводит работу по продвижению на потребительский рынок и реализации продукции, изготовленной в учреждениях профессионально-технического и среднего специального образования. Используются различные средства — интернет, листовки и специальные рекламные буклеты, распространение информации в учреждениях образования.

Для формирования и поддержки новаторской инициативы учащейся молодежи проводятся слеты изобретателей и рационализаторов. «Только за три последних года в учреждениях профтехобразовнаия и среднего специального образования получено 5 патентов на полезные модели, подано 2 тыс. 899 рацпредложений (из них учащимися — 1 тыс.124). Внедрено в образовательный процесс 2 тыс. 94 рациональных предложения, остальные нашли применение на предприятиях», — рассказал Александр Жук. По его словам, по итогам слетов издаются каталоги лучших рацпредложений для ознакомления заинтересованных предприятий и организаций.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Инновационные разработки белорусских учащихся, новые идеи и проекты, которые требуют внедрения, планируется с 2014 года предложить производителям в специальном...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика