Основа дружбы — взаимоуважение . 21.by

Основа дружбы — взаимоуважение

18.12.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Президент Беларуси Александр Лукашенко принял верительные грамоты послов десяти государств: Кубы и Франции в Беларуси, а также послов Замбии, Испании, Монголии, Мьянмы, Омана, Словении, Уганды в Беларуси с резиденцией в Москве и посла Нидерландов в Беларуси с резиденцией в Варшаве.

Беларусь готова на любые шаги для нормализации отношений с Евросоюзом. Александр Лукашенко отметил, что не видит никаких проблем в отношениях ни с одной из стран, чьи послы вручили верительные грамоты. Глава белорусского государства подчеркнул крайнюю заинтересованность Беларуси в стабилизации отношений с ЕС. «Нам друг от друга никуда не деться. Нам предстоит жить вместе, по-соседски, — сказал Президент Беларуси. — К нам не может быть никаких претензий в плане нормализации этих отношений. Мы готовы на любые шаги в плане нормализации наших отношений».

Александр Лукашенко отметил, что видит и заинтересованность европейского бизнеса в развитии контактов с белорусской стороной.

Президент также выразил уверенность, что прагматичный подход и нацеленность на позитивный результат позволят сторонам достичь многого в самых различных сферах.

Беларусь заинтересована в продвижении политического диалога и укреплении экономического сотрудничества со странами Латинской Америки.

Президент с удовлетворением отметил, что в этом регионе у Беларуси есть проверенный временем партнер — Куба. «Мы ценим традиционно высокий уровень белорусско-кубинского взаимопонимания и солидарности. Беларусь готова далее вести доверительный политический диалог, углублять торгово-экономическое сотрудничество с этим дружественным нам государством», — подчеркнул белорусский лидер.

Беларусь намерена расширить дипломатическое присутствие в Азии, Африке и на Ближнем Востоке.

«Сегодня только ленивый не идет в Африку. Для каждого делового человека там есть сфера приложения. Уверен, что развитие нашей планеты без подключения к этому африканского континента невозможно. Именно там основные ресурсы и резервы Земли. Очень несправедливо, что сегодня Африка находится на таком уровне развития, ниже, чем Европа, и сегодня эта несправедливость начинает устраняться», — сказал белорусский лидер. Беларусь не может быть в стороне от этого процесса и в ближайшее время намерена открыть ряд посольств в разных регионах африканского континента.
В выстраивании отношений с внешним миром Беларусь избегает конфликтных путей. «Наша страна опирается на собственное богатое историческое наследие и уважительно относится к традициям других народов. Такой подход служит надежной основой для налаживания дружеских контактов в самых разных частях света», — сказал белорусский лидер.

БЕЛТА
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Президент Беларуси Александр Лукашенко принял верительные грамоты послов десяти государств: Кубы и Франции в Беларуси, а также послов Замбии, Испании, Монголии,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика