Слов на ветер не бросать. 21.by

Слов на ветер не бросать

18.12.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В копилке Брестской областной организации ОО «Белорусский союз журналистов» немало интересных творческих проектов

На исходе года следует остановиться, оглянуться на знаковое событие 55-летней давности — образование творческого Союза журналистов. В том уже далеком 1958 году были заложены основы профессионального объединения летописцев истории современности. С самого начала союз ставил задачу укрепления роли средств массовой информации в жизни общества, повышения журналистского мастерства и ответственного отношения к слову.


Именно в этом направлении и стремится действовать наша областная организация общественного объединения «Белорусский союз журналистов». Она состоит из 22 первичных журналистских организаций, которые действуют в редакциях газет, телевидения и радио, в их составе 188 членов. Только в этом году мы приросли 22 молодыми талантами.

Важным ориентиром во всей нашей творческой деятельности является областное постоянно действующее соревнование редакций областных, региональных, объединенных, городских и районных газет, телевидения и радио, профессиональных журналистов. Ежегодно на майском фестивале прессы подводятся его итоги. Вручая высокие награды победителям, отмечая их творческие достижения, председатель облисполкома Константин Сумар особое внимание обращает на проблемные вопросы, на необходимость более аналитического подхода к освещению актуальных тем. В результате открытого общения и поступивших предложений составляется рабочий план поручений по реализации новых творческих проектов. Потенциал такого общения стимулирует активность журналистов, вдохновляет их на инициативу и творчество.

Высоким стимулом служит оценочная система журналистского мастерства на республиканском уровне. В нее активно включаются наши редакции и журналисты, многие из которых отмечены лауреатскими знаками «Золотое перо», «Золотая Литера», «Телевершина», дипломами и грамотами Министерства информации и Белорусского союза журналистов, почетными званиями «Выдатнік друку Беларусі» и «Заслужаны журналіст БСЖ». Кстати, за последние десять лет лауреатами «Золотого пера» стали 14 журналистов Брестчины.

Важную роль в укреплении нашей прессы играет опыт ветеранов. Их богатое наследие, профессиональная этика учат творческому отношению к делу, ответственности и верности патриотическим традициям. Публицистика Аркадия Бляхера, Василия Литвинчука, Евгения Селени, Анатолия Гарая, Владимира Турова, Раисы Сушко, Юрия Скорохода и многих других из плеяды старейшин журналистского цеха служит образцом творческой активности и школой мастерства.

У нас давно прижились и поныне эффективно действуют межрайонные редакционные летучки и семинары. В последние годы работает экспресс-класс молодых журналистов, активизировались творческие командировки и приграничные связи.

Однако жизнь не стоит на месте, а выдвигает все новые требования. Сейчас, например, назрела необходимость в целевом повышении квалификации на практических занятиях методом наставничества молодых выдвиженцев. Добрый пример в этом отношении показали медиафорумы в Гомеле и Могилеве. Не будем забывать и про тот опыт редакционного мастерства, который нам оставили Василий Проскуров, Петр Сутько, Алексей Кавко, Николай Еленевский и многие другие талантливые труженики пера, явившие пример беззаветного служения Его Величеству Слову.

Что и говорить, нынешнее газетное дело претерпевает серьезное обновление и требует соответствующих подходов. Сегодня лучшие редакции успешно решают триединую задачу: профессионально и равноценно ведут газету, радио и сайт. И этому надо учиться всем. Именно в таком измерении можно будет рассчитывать на широкую востребованность своего информационного продукта.

Очень важно, что дыхание нашего журналистского времени запечатлено на страницах ряда книг. Среди них — «Нашчадкам слова застаецца», «След», «Ад шчырага сэрца споведзь». К ним следует отнести и сборники лучших журналистских публикаций по итогам областного ежегодного конкурса.

Приближается 70-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. На возрожденной земле немало памятных мест и святынь. В каждой семье есть своя родословная. И она оттуда, с тех военных дорог дедушек и бабушек, наших отцов и матерей, которые неимоверно высокой ценой отстояли мирное небо для будущих поколений. И если время выбрало нас, то мы за него в ответе. И за будущее тоже. Все это — темы сегодняшних и завтрашних публикаций.

Георгий ТОМАШЕВИЧ, председатель Брестской областной организации ОО «Белорусский союз журналистов»

 
Теги: Гомель, Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В копилке Брестской областной организации ОО «Белорусский союз журналистов» немало интересных творческих проектов
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика