Стоят мальчонки, стоят в сторонке. 21.by

Стоят мальчонки, стоят в сторонке

07.03.2014 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Сложно ли найти пару в городе женихов

«Дефицит мужчин в природе!» — сообщает статистика. На руку и сердце 1000 кавалеров у нас претендует 1151 дама. Но, к счастью, такая ситуация не везде. В Шклове, Кличеве и Горках мужчин все-таки больше, чем женщин. Особенно повезло шкловчанкам. Тут на одну невесту приходится 1,2 жениха. «Счастливые», — подумала я и отправилась на Могилевщину.

Рыцарь в маленьком городе

Выхожу из вагона, оглядываюсь: вокруг лишь несколько бабушек и девушек.

— Гаварыла дачцэ: вяртайся пасля інсцітута ў Шклоў, хлопца тут харошага найдзеш, мы з бацькам кварціру купіць паможам, а яна ўпёрлася: «Хачу ў Віцебску жыць!»— узнав зачем я приехала, расстраивается Наталья Васильевна, которую прошу показать, как пройти в центр. — Сядзіць цяпер у гэтым горадзе нявест. 29 гадоў ужо, а яшчэ ў дзеўках.

По дороге почему-то в основном встречаются только представительницы прекрасного пола.

— Рассказывают, у вас тут город женихов, — подхожу к стоящим у магазина дамам. — Подскажите, где ж их искать? Может, места какие знать нужно? Явки? Пароли? Отзывы?

— Мы б и сами не отказались от такой информации, — отшучивается Валентина. — У нас вон пол-организации незамужних. В ресторан, бывает, зайдешь — за столиками или женщины, или парочки. Мужчины у нас, видимо, то ли скромные, то ли экономные.

— Главное, чтобы разговорчивые, мне для интервью нужно, — улыбаюсь. — По данным Белстата, их у вас почти на 850 больше, чем женщин, а на улице я за 20 минут всего шестерых встретила.

— Так вы в загсе уточните, может, цифры уже поменялись, — советует собеседница.

В отделе ЗАГС сведениям о том, что Шклов — уникальный для страны город, удивляются.

— Мне сложно назвать год, когда у нас регистрировали бы практически одних мальчиков. В основном детки рождаются вровень. Например, 2009-й: девочек — 85, мальчиков — 77;

2011-й: 81 и 97 соответственно, — листает записи Лариса Кулешова, начальник отдела ЗАГС. — За последние пять лет мальчиков в городе родилось всего на 13 больше, чем девочек.

А вот количество свадеб значительно увеличилось.

— Причем женятся парни в основном на шкловчанках, — замечает специалист.

За уточнениями захожу и в одну из местных школ.

— Из 33 классов мальчишек больше в 10. В основном это четвертая и девятая параллели. Здесь их процентов 40—50, — просматривает данные Светлана Матушевская, директор СШ № 1. — А вот в 10—11-х, наоборот.

С директором мы идем в 4-й «Б», где 14 учеников и всего 7 учениц.

— А не расстраиваетесь, что девчонок у вас мало? — интересуюсь у парней.

— Только на контрольных и диктантах, когда нужно подсмотреть, как слово правильно написать или пример решить, — говорит мальчишка в розовой рубашке. — Девочки учатся получше моего соседа. И хотя мы с ним друзья, я одной из одноклассниц такой сюрприз к 8 Марта подготовил, что, думаю, после этого она сразу со мной захочет сидеть.

Девчонки, не догадываясь о ком идет речь, скромно опускают глаза.

— Рыцарь растет, — шучу и прощаюсь.

Мистеры и хорошее настроение

В надежде выйти на здешних женихов хотя бы через объявление покупаю местную газету. Пересматриваю — и ничего.

— Таких сообщений я не встречала, — огорчает продавец. — У нас если мужчины хотят познакомиться, то подходят напрямую. Вот ко мне как-то пару месяцев двое за прессой с мороженым приходили. Оба предупреждали: «Ни с кем не будешь такой счастливой, как со мной». В общем, пока я думала, угощения они носить перестали, а потом смотрю: у одного кольцо на правой руке заблестело, следом — у другого.

Последняя надежда — Дом культуры.

— Подскажите, а где ДК? — подхожу к молодому человеку, которого встречаю в центре. — Говорят, Шклов — город женихов, а вокруг почему-то одни женщины.

— Ну так вы неудачно приехали, нужно было в субботу или воскресенье к нам выбираться, на танцы сходить, — отвечает Руслан Терехов. — Хотя, кто его знает, я с женой вообще в маршрутке познакомился. И это при том, что работаю в салоне парикмахером.

— Вы себе отличную специальность для города женихов выбрали, — говорю.

— Так я же стригу в основном мужчин, женщины, конечно, звонят, просят записаться, соглашаюсь редко, не хочу, — продолжает Руслан. — Хотя раньше, когда с девушками работал, были и те, кто номер телефона спрашивали и даже гулять звали. Но я был против.

Разговаривая, подходим к зданию Дома культуры.

— Женщины у нас более активны, чем мужчины, — встречает меня Елена Князькова, директор ГУК централизованной клубной системы Шкловского района. — Пару лет назад они даже обратились в газету с просьбой организовывать вечера, где бы люди могли знакомиться и общаться. Мы придумали клуб «Хорошее настроение». Но ни на одну из встреч мужчины так и не пришли. Видимо, постеснялись. Хотя, когда мы предложили раз в два года выбирать «Мистера Шклов», идею поддержали. В первый раз в конкурсе участвовали десять человек, во второй — восемь.

Чуть позже, кстати, набираю «Мистера Шклов-2012».

— После конкурса у вас, наверное, много поклонниц появилось? — спрашиваю.

— Кто его знает, — смеется Александр Лосев. — Но тайных SMS и сообщений в соцсетях мне не писали. Да и смысл? У меня на тот момент была любимая девушка, через год мы поженились.

— А в конкурсе почему решили участвовать? — продолжаю.

— Спортивный интерес, — отвечает собеседник. — С детства занимаюсь футболом. А это ведь тоже своего рода соревнования.

Мороженое, там, тюльпаны

На часах — начало шестого. Мужчин на улицах стало значительно больше.

— Сложно ли жить в городе женихов? — подхожу к парням, которые разговаривают возле рынка.

— Шклов — город женихов? — удивляются. — Поэтому, наверное, на дискотеке девчонок на всех не хватает. У нас ведь на танцах песня наоборот получается: «Стоят мальчонки, стоят в сторонке».

— Зато девушкам везет, — говорю. — Выбор у них большой, поэтому ухаживать за ними, видимо, сложно?

Парней вопрос смутил.

— Ну, мороженым, там, угощаем, тюльпаны вот на 8 Марта, — чуть краснея, говорит один из собеседников.

Неожиданно к нашей беседе подключается мужчина лет 45.

— Гаворыце, у нас мужыкоў больш за жэншчын? А хто такое сказаў? Хм, стацісціка? — задумчиво переспрашивает он и отходит в сторону.

Мы с ребятами прощаемся, и я отправляюсь на вокзал.

— Доча, ты куды? — окликает «философ». — Перадай, пажалуйста, у стацісціку, што яны пра Шклоў, наверна, ашібаюцца. Я вот втарой раз жанат, у кума майго, Васіля, тоже, палагаю, не ўсё з эцім дзелам чыста. А раз ужо на наш век прышлося па дзве жэншчыны, какой уже тут недахоп?

…Когда собиралась в город женихов, незамужние коллеги шутили, мол, привези нам из Шклова подарков к 8 Марта. Порадовать мне их нечем: возвращаюсь с пустыми руками. Может, и правда, день не тот выбрала. На всякий случай возле одной из лавочек на вокзале оставляю монетку. Все-таки город женихов — это то место, куда приехать еще раз лишним не будет.

 
Теги: знакомства
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Сложно ли женщине найти пару в белорусском городе женихов
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика