Модернизация остается приоритетным направлением развития ВВС и войск ПВО на ближайшую перспективу - Двигалев. 21.by

Модернизация остается приоритетным направлением развития ВВС и войск ПВО на ближайшую перспективу - Двигалев

05.04.2014 09:50 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА


5 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Модернизация остается приоритетным направлением развития ВВС и войск ПВО на ближайшую перспективу. Об этом заявил журналистам командующий Военно-воздушными силами и войсками противовоздушной обороны Вооруженных Сил Беларуси генерал-майор Олег Двигалев, передает корреспондент БЕЛТА.

"Военно-воздушные силы и войска противовоздушной обороны Вооруженных Сил Беларуси несут боевое дежурство круглосуточно. Это наша главная задача в мирное время. И для ее выполнения необходима современная техника и вооружение", - отметил Олег Двигалев.

К данному моменту практически завершена модернизация системы управления войсками. На всех уровнях установлены новые системы автоматизированного управления, главным образом разработки белорусского ОАО "АГАТ - системы управления" - управляющая компания холдинга "Геоинформационные системы управления", которое является одним из ведущих предприятий Беларуси по созданию аппаратно-программных комплексов и технических средств, в том числе средств связи и передачи данных. Примечательно, что автоматизированные системы управления и в радиотехнических войсках, и ракетных войсках, и в авиации - это полностью белорусская разработка.

На вооружении ВВС и войск ПВО Беларуси находятся комплексы средств автоматизированного управления белорусского производства "Бор", "Поляна-РБ", "Неман", "Спрут", "Риф-Р".

Еще одно направление развития, реализуемое в войсках, - модернизация станций, доставшихся республике еще со времен Советского Союза. "Белорусский военный округ был по сути пограничным, и сюда в те времена поступали самые передовые образцы вооружения. В этом нам повезло. Однако время идет, техника стареет. Совместно с предприятиями нашего военно-промышленного комплекса мы занимаемся модернизацией этой техники, обновлением. Ее переводят на новую элементную базу, оснащают новейшими системами, при этом сохраняя и увеличивая боевые возможности данных образцов вооружения. Это касается авиации, радиотехнических, а также зенитных ракетных войск", - рассказал Олег Двигалев.

Основными направлениями модернизации являются улучшение тактико-технических характеристик, помехозащищенность образцов вооружения, расширение круга решаемых задач, максимальная автоматизация процессов управления.

В Беларуси разработана и принята на вооружение радиолокационная станция "Восток-Д". В этом году она заступила на боевое дежурство по противовоздушной обороне в составе одного из подразделений 49-й радиотехнической бригады. Данная станция позволяет определять две координаты: азимут и дальность, распознавать классы воздушных целей. Дальность обнаружения станции достигает 360 км в зависимости от высоты полета цели. Среди очевидных достоинств РЛС этого диапазона - более высокая устойчивость к пассивным помехам, малые потери мощности при распространении зондирующих сигналов в реальной атмосфере, а также неэффективность по отношению к ней различных программ снижения радиолокационной заметности целей. К тому же локатор имеет высокие способности по обнаружению, в том числе маловысотных целей и беспилотных летательных аппаратов. По сравнению с более ранними образцами "Восток-Д" менее габаритная, более надежная и маневренная. Заявленное время свертывания и развертывания в боевое положение - не более 8 минут. Эта станция так называемого дежурного режима, то есть она обеспечивает обнаружение и трассовое сопровождение в коридорах воздушного пространства и вне их воздушных целей всех типов. Станция имеет малое энергопотребление и при необходимости может работать автономно, от собственного генератора энергопитания. В Беларуси ведется работа по созданию трехкоординатной радиолокационной станции.

"Восток-Д" пополнила линейку уже имеющихся на вооружении новых и модернизированных радиолокационных станций, таких как РЛС "Роса-РБ" и модернизированные П-18БМ и ПРВ-16БМ.

С целью восстановления ресурса вооружения и военной техники осуществляется капитальный ремонт ряда образцов авиационной техники, вооружения зенитных ракетных и радиотехнических войск. Это позволяет значительно расширять возможности соединений и воинских частей по качественному выполнению задач боевого дежурства по противовоздушной обороне.

"Это сложнейшая техника. Необходимо, чтобы ее эксплуатировал грамотный, обученный личный состав. Для этого организована подготовка военнослужащих на всех уровнях: от учебного центра до непосредственно подразделений. Все готовы выполнить поставленную перед ВВС и войсками ПВО задачу, и мы ее выполняем", - подчеркнул Олег Двигалев.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Военно-воздушные силы и войска противовоздушной обороны Вооруженных Сил Беларуси несут боевое дежурство круглосуточно. Это наша главная задача в мирное время. И...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика