Исследование в Гомельской области доказало социоэкономический эффект применения заместительной терапии наркомании. 21.by

Исследование в Гомельской области доказало социоэкономический эффект применения заместительной терапии наркомании

06.04.2014 16:34 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

6 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Проведенное в Гомельской области исследование доказало социоэкономический эффект применения заместительной терапии наркомании. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе группы управления грантами Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией (ГФ) в Беларуси.

Данное исследование является одной из первых работ, проведенных совместно специалистами в области экономики и управления здравоохранением. Впервые были получены результаты о социоэкономических эффектах применения ЗМТ в течение 5 лет: каждый вложенный доллар позволяет стране сэкономить примерно $6. Эти данные подкрепляются и опытом других стран.

Представитель ООН/ПРООН в Беларуси Санака Самарасинха акцентировал внимание на том, что благодаря программе люди возвращаются к нормальной жизни. "Например, в Гомеле 88% участников программы, в Минске - 86% трудоустроены. Программа началась в 2007 году, она стала одним из факторов снижения преступности среди молодежи. Уровень смертности среди участников программы в Гомельской области в два раза ниже, чем среди наркопотребителей, не включенных в программу", - отметил он.

Заместитель министра здравоохранения Игорь Лосицкий считает, что существует потребность в расширении сети ЗМТ. Учитывая спрос на терапию, к имеющимся 18 пунктам нужно открыть еще минимум 5 кабинетов в разных регионах страны. Замминистра выразил надежду на дальнейшую помощь международных партнеров, в частности Глобального фонда.

Портфолио-менеджер Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией Георгий Сакварелидзе заверил, что в страну будут инвестированы дополнительные ресурсы уже с конца 2015 года.

Исследование показало, что вкладывать средства в программу целесообразно. Так, за время применения ЗМТ сократилось число людей, продолжающих наркопотребление, и увеличилось число наркозависимых, снимаемых с учета по ремиссии: в 2004 году с учета было снято 212 наркозависимых в ремиссии (3,4% от всех наблюдаемых 6 129 пациентов); в 2011 году - 489 наркозависимых в ремиссии (5,3% от всех 9 230 наркозависимых). Среди участников программы ЗМТ понизился риск инфицирования ВИЧ.

В течение 5 лет реализации ЗМТ укрепилось семейное положение участников программы: доля тех, кто состоял в браке или имел постоянного партнера, была в среднем 45,7% - в 2 раза выше, чем среди учетных пациентов (22,3% в 2012 году).-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Гомель, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Данное исследование является одной из первых работ, проведенных совместно специалистами в области экономики и управления здравоохранением. Впервые были получены...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика