Минюст вручил юбилейные награды конкурса имени Спасовича юристам и журналистам. 21.by

Минюст вручил юбилейные награды конкурса имени Спасовича юристам и журналистам

26.05.2014 18:28 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

26 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сегодня в Минске в десятый раз были вручены награды конкурса на приз имени выдающегося юриста белорусского происхождения Владимира Спасовича, передает корреспондент БЕЛТА.

Конкурс был учрежден Минюстом еще в 2003 году, первый раз призы вручили в 2004-м. За это время были награждены 47 победителей. Кроме того, профессиональные правоведы и журналисты отмечены 119 дипломами.

В этом году в номинации "Право и журналистика" главный приз получил творческий коллектив Агентства телевизионных новостей Белтелерадиокомпании, а одним из дипломов был также поощрен сотрудник БЕЛТА. Кроме того, в номинации "Наука и право" победила профессор кафедры теории и истории государства и права юридического факультета БГУ Таисия Довнар, в номинации "Хозяйство и право" - главный юрисконсульт юридического департамента ОАО "АСБ Беларусбанк" Владимир Филипповский, в номинации "Суд" - судья Верховного суда Ксения Кеник, в номинации "Адвокатура" - адвокат юридической консультации Ленинского района Гродно Таисия Черныш, "Нотариат" - нотариус Гомельского нотариального округа Светлана Кучинская. Награды получило и юное поколение юристов - в номинации "Студенческая наука" победили студентки 4-го курса факультета права БГЭУ Анастасия Белькович и Юлия Пивоварова.

Владимир Спасович, в честь которого был учрежден конкурс, трудился в качестве адвоката, публициста, преподавателя права в XIX веке в Российской империи. В том числе он работал профессором уголовного права Петербургского университета. За книгу "Учебник уголовного права", опубликованную в 1863 году, Спасович получил степень доктора права. Более того, он был идейным вдохновителем судебной реформы 1864 года. Также во многом Спасович стал прототипом одного из героев романа Федора Достоевского "Братья Карамазовы", а именно адвоката Фетюковича, который был защитником на процессе по делу об убийстве отца Карамазовых.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Новости, Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Конкурс был учрежден Минюстом еще в 2003 году, первый раз призы вручили в 2004-м. За это время были награждены 47 победителей. Кроме того, профессиональные правоведы и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика