Пальмовое масло не стоит использовать в пищевой продукции - ученый. 21.by

Пальмовое масло не стоит использовать в пищевой продукции - ученый

25.06.2014 14:09 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Генеральный директор Научно-практического центра Национальной академии наук по продовольствию Зенон Ловкис
25 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Пальмовое масло не стоит использовать в пищевой продукции. Такое мнение высказал генеральный директор Научно-практического центра Национальной академии наук по продовольствию Зенон Ловкис во время онлайн-конференции на тему "Как улучшить качество белорусских продуктов питания" на сайте БЕЛТА.

По словам Зенона Ловкиса, сейчас белорусскими учеными проводятся исследования пальмового масла. "Пока полученные результаты не обнадеживающие. Мы считаем, что стоит поберечься от использования технического пальмового масла, - сказал он. - Конечные результаты еще не получены, итоги исследования станут известны в конце текущего года".

Ученый добавил, что совместно с латвийскими коллегами идет работа над созданием методики определения трансизомеров жирных кислот (разновидность ненасыщенных жиров, вредная для организма. - Прим. БЕЛТА.) и их вычленения, в том числе в пальмовом масле. "В странах Балтии к этому продукту относятся категорично: использование пальмового масла в пищевой продукции запрещено. Оно может применяться только для технических целей", - сказал ученый. По его словам, в Евросоюзе запрета на использование пальмового масла в пищевых целях нет, но оно не рекомендовано к применению, то есть решение о его запрете принимает каждая страна самостоятельно.

Сейчас планируется вместе с российской стороной провести клинические испытания и широкие исследования по применению пальмового масла, в том числе с участием людей различных категорий, сообщил Зенон Ловкис.

Говоря о добавках Е, ученый отметил: "Когда производитель использует их более десятка, покупатель должен задуматься, стоит ли ему приобретать такой продукт. По этой теме нужны фундаментальные исследования". -0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
По словам Зенона Ловкиса, сейчас белорусскими учеными проводятся исследования пальмового масла. "Пока полученные результаты не обнадеживающие. Мы считаем, что...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика