Ухо недели. Бесстрашие и любовь в Беларуси. 21.by

Ухо недели. Бесстрашие и любовь в Беларуси

07.09.2014 17:12 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Мир замер в ожидании развязки украинского конфликта в Минске. Но пока политики никак не могли решить, что же им надо, мы строили дороги, изобретали, считали население и провели День Письменности. О том, как все у нас идет своим чередом, в нашей еженедельной подборке цитат


1. Не влезет — запихнем

Президент Беларуси Александр Лукашенкопоручил расширить использование бетона для обустройства автодорог в стране.

«Этим дорогам быть. И не так, как вы наметили, а по максимуму»

Сделайте их прозрачными, одну — в два раза толще, а одну в форме котика. И не важно, что это не так, как вы наметили. Вы же эксперты по строительству дорог, давайте, стройте по максимуму.


2. Дорога в один конец

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает возможным увеличить разрешенную скорость движения по МКАД до 120 км/ч.

«Надо до 120 км/ч увеличивать и по другим дорогам. Напомните, чтобы внесли предложение»

У нас демографический кризис в стране и десятки ДТП каждую неделю. Как это исправить? О, давайте скоростной режим поднимем до 120 км/ч: нет населения — нет проблем.

3. Самые важные вещи – не вещи

Президент Беларуси Александр Лукашенко предлагает Внешэкономбанку (Россия) участие в большем количестве проектов в Беларуси.

«И если вы в это непростое время для банковской системы России найдете возможность большего участия в мероприятиях экономического и финансового характера в Беларуси, мы вам будем только благодарны»

Наверное, банкиры были бы не против получить назад свои деньги, но у нас есть для них только благодарности.

4. Проверка на приживаемость

Президент Беларуси Александр Лукашенко недоволен работой Белкоопсоюза по основным направлениям деятельности этой организации.

«Я этим хочу сказать, что потребкооперация до сих пор не начинает шевелиться. Она просто не понимает, в какой ситуации работает, что те советские времена, когда они были монополистами, ушли»

Может, пора проверить у потребкооперации пульс? Не спроста же она не шевелится больше 20 лет.

5. Особенности пространственно-временного континуума в НАН Республики Беларусь

Заместитель директора Института физики имени Б.И.Степанова НАНБ Михаил Бельковпознакомил журналистов с одной из последних разработок — малогабаритным лазерным спектрометром.

«Что-то подобное запустили на Марс американцы, а мы сделали этот прибор не позже и не хуже»

Но их прибор на марсе, а наш тут. Американский аналог уже в космосе, а наши журналисты только сейчас увидели белорусский продукт. А так да, не позже и не хуже.

6. Ленин vs История

Заместитель министра информации Владимир Матусевичрассказал, что гостей праздника День белорусской письменности ожидают встречи с писателями, поэтами, издателями, журналистами, распространителями книг и прессы.

«Таксама пад час свята пройдуць такія цікавыя мерапыемствы, як адкрыццё помніка князю Ізяславу — заснавальніку горада…».

Надо хоть раз провести День письменности в Минске. А то, судя по нашим памятникам, Минск заложил Ленин. А количество его монументов такое, будто он своими руками наш город возводил.

7. Занимательная демография

Численность населения Беларуси быстро снижается, за последние двадцать лет она уменьшилась на 700 тысяч человек, напомнила главный научный сотрудник отдела динамики социально-экономических систем Института экономики НАН Беларуси Людмила Шахотько.

«Начиная с 2002 года численность детей, которая до этого на протяжении ряда лет находилась примерно на одном уровне, стала уменьшаться. Это связано с тем, что в 1990-е годы и начале 2000-х была очень низкая рождаемость».

Тем, кто родился в 2000х сейчас до 14 лет. Если бы они занимались решением ситуации с рождаемостью в БР, ими бы занимались не демографы, а следственный комитет.

8. Миссис наивность — 2014

31 августа в минском парке имени Максима Горького в четвертый раз состоялся праздник для будущих мам «Пуз-парад». Ольга Шаробайко показала творение «пуз-арта» — рыбку, нарисованную на животе, и рассказала:

«Я спросила сначала, будет ли это безопасно для ребенка, и когда мне сказали «да», согласилась».

Ни в коем разе не сомневаемся в безопасности «Пуз-парада» и всего, что там было. Но как можно так просто расставаться с нормальными волнениями о здоровье? «Скажите, эта слизкая зеленая колбаса у вас свежая?» — «Да» — «Тогда я возьму две».

9. В поисках кнопки самоликвидации

3 сентября в Минске состоялось очередное заседание Экспертного клуба ОГП с дискуссией на тему «Очередной крестовый поход против коррупции: причины и последствия». Административный директор ОО «Дискуссионно-аналитическое сообщество «Либеральный клуб» Никита Беляевзаявил:

«По-моему, самый эффективный метод борьбы с коррупцией — это реформа государственного управления. Ведь за все в первую очередь отвечают чиновники — если мы не реформируем госаппарат, не введем в него новых людей, не внедрим новые идеи, то ничего не получится».

Ничего не получится, если реформацией госаппарата, введением новых идей и людей будут заниматься старые чиновники. А они как раз не против всевозможных оптимизаций. А толку?

10. Чёткая позиция

2 сентября Александр Лукашенко дал интервью российской программе «Вести в субботу».

«Это «дядя Сэм» из-за океана постоянно подталкивает нас к этой бойне…»

Хорошо, что есть этот дядя, а то пришлось бы настоящих бандитов обвинять.



Ольга МУРАШКО

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Пока политики решали, что же им надо, мы строили дороги, изобретали, считали население и провели День Письменности...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика