Орденом Матери в Беларуси награждены 7744 женщины, из них в текущем году - 301. 21.by

Орденом Матери в Беларуси награждены 7744 женщины, из них в текущем году - 301

13.10.2014 17:48 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

13 октября, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. В Беларуси орденом Матери награждены 7 тыс. 744 женщины, родившие и достойно воспитавшие пять и более детей, сообщили корреспонденту БЕЛТА в отделе государственных наград главного управления кадровой политики Администрации Президента.

В текущем году этой награды удостоена 301 многодетная женщина из различных регионов Беларуси.

Этот высокий знак материнской доблести был учрежден указом Президента Беларуси в 1995 году. В соответствии с указом Президента с 2006 года многодетным матерям, награждаемым орденом Матери, производится единовременная денежная выплата в размере пятикратного бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения (БПМ с 1 августа по 31 октября нынешнего года составляет Br1 млн 343 тыс. 420). Выплаты осуществляются из средств республиканского бюджета. Кроме того, в регионах Беларуси решением местных исполнительных и распорядительных органов установлены различные дополнительные формы поощрения для награжденных этим орденом.

Два года назад были внесены изменения в постановление Совета Министров "Об утверждении Положения о пенсиях за особые заслуги перед Республикой Беларусь". С сентября 2012 года женщинам, родившим и воспитавшим девять и более детей и награжденным одной из таких государственных наград СССР или Республики Беларусь, как орден Матери, медаль "Медаль материнства", орден "Материнская слава", орден "Мать-героиня", устанавливается пенсия за особые заслуги.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В текущем году этой награды удостоена 301 многодетная женщина из различных регионов Беларуси.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика