Суд по делу Соломатиной: обвинение попросило посадить убийцу на 17 лет. 21.by

Суд по делу Соломатиной: обвинение попросило посадить убийцу на 17 лет

02.02.2015 12:38 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Фото: Александр Васюкович, TUT.BY
Во Фрунзенском районном суде Минска 2 февраля начались прения сторон по делу об убийстве Юлии Соломатиной. По мнению государственного обвинителя, вина 26-летнего Павла Цинявского и его 48-летней матери доказана в полном объеме.

"Оценивая жестокость, бесчеловечность и отрицание общественных ценностей, которыми руководствовались обвиняемые <...> учитывая характер и степень общественной опасности", по совокупности прокурор просит суд назначить наказание Цинявскому в виде 17 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. А его матери – 2 года лишения свободы.

Адвокат обвиняемых попросила принять во внимание явку с повинной своего подзащитного и назначить для него наказание в виде 7 лет лишения свободы, а для подзащитной – 1 год. Тем не менее, прокурор сделал акцент на том, что Цинявские знали, что находятся в розыске, поэтому их самостоятельных приход в милицию нельзя рассматривать, как явку с повинной.

Действия молодого человека квалифицированы по двум составам преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом, – ч. 1 ст. 139 (Убийство) и ч. 1 ст. 377 (Повреждение официальных документов, совершенное из иных личных побуждений), его мать обвиняется по ч. 2 ст. 405 (Укрывательство лица, совершившего особо тяжкое преступление, орудий и средств совершения этого преступления, следов преступления), а также по ч. 1 ст. 377 Уголовного кодекса. По квалификации преступления, данной следователями, за убийство девушки минчанину грозит тюремный срок от 6 до 15 лет, максимальное наказание для его матери - 2 года ограничения или лишения свободы.
Адвокат потерпевшей попросила суд также взыскать с обвиняемого моральный ущерб в сумме 1,5 миллиарда рублей, с его матери – 500 миллионов рублей. Кроме этого солидарно с обвиняемых Цинявских в счет возмещения материального ущерба – 18 и 15 миллионов рублей за судебные издержки.

Во время последнего слова обвиняемый Павел Цинявский сказал немного – он полностью признал свою вину, просил не судить строго мать, которой он "давил на жалость", чтобы та помогла скрыть следы преступления. "Прошу прощения у родителей Юли", - была его последняя фраза.
 
Обвиняемая Галина Цинявская признала, что сын совершил тяжкое преступление. Женщина попросила у матери Юлии Соломатиной прощения и за свои действия, хотя понимает, что "такого простить невозможно".

Тем не менее, адвокат Людмилы Соломатиной обратил внимание на многочисленные нестыковки в показаниях двух обвиняемых, что Цинявский описывает "невнятный мотив преступления", - при всем этом остается "чувство неполноты картины". Это, по мнению Андрея Чижова, может говорить о том, что действиям Цинявских "не дана надлежащая правовая оценка".

"За что же убил Соломатину Павел Цинявский? Вроде как за отказ удовлетворять сексуальные желания <..> Но он просто убил объект вожделения, в чем смысл убийства?", - перечислял адвокат вопросы, на которые так и не удалось найти ответа. "За личностью обвиняемого прячется бездушный человек, ведущий паразитический образ жизни и злоупотребляющий алкоголем". Чижов также напомнил, что это уголовное дело вызвало всплеск общественного негодования, поэтому попросил для обвиняемых назначить максимально строгое наказание, "так как мы считаем что обвиняемый скрывает правду".

Мать убитой девушки Людмила Соломатина добавила лишь несколько слов:

"Они забрали самого дорого, любимого и единственного для меня человечка на этой земле. <...> И что этот ребенок мог сделать, чтобы заслужить такое – я не знаю. Она сама не могла пожелать никому ничего плохого. <...> Какое бы наказание не было назначено – они должны понести наказание максимально суровое. <...> Они забрали у меня все".

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
По мнению государственного обвинителя, вина 26-летнего Павла Цинявского и его 48-летней матери доказана в полном объеме.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика