В Беларуси появятся гостевая охота и электронная база леса. 21.by

В Беларуси появятся гостевая охота и электронная база леса

02.02.2015 15:58 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Прошлый год был богат на изменения в природоохранном законодательстве: в конце июня вступили в силу новые Правила ведения охотничьего хозяйства и охоты, рыболовного хозяйства и рыболовства, а в ноябре были приняты поправки в статьи Уголовного кодекса и Кодекса об административных правонарушениях. Также была введена уголовная ответственность за незаконную транспортировку и разделку мяса дичи. Все это должно облегчить привлечение к ответственности изобретательных браконьеров. Какие еще изменения ожидаются в природоохранной области, рассказал начальник Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при президенте Республики Беларусь Сергей Новиков.
 

Фото из архива
 
Напомним, что в среднем в 3 раза была увеличена такса для расчета возмещения вреда за незаконную добычу диких животных. К примеру, за одного незаконно добытого лося или оленя виновный заплатит сегодня 54 млн рублей.
 
В то же время наряду с увеличением таксы были подняты планки исчисления крупного и особо крупного размеров ущерба. Теперь к уголовной ответственности могут привлечь за незаконную охоту или рыболовство при размере причиненного природе вреда 100 и более базовых величин (ранее было 40 базовых). "Это сделано для того, чтобы не возбуждать уголовное дело в отношении, к примеру, рыбака, выловившего сетью полтора десятка лещей или щук. Хотя, если этот рыбак нарушит правила еще раз, закон позволяет привлечь его к уголовной ответственности", – поясняет Сергей Новиков.
 
К слову, в 2014 году существенно (на 60% по сравнению с 2013-м) увеличилась и сумма штрафов. Так, по итогам прошлого года наложено штрафов 11,5 млрд рублей, предъявлено к возмещению вреда на сумму 23 миллиарда. Всего в бюджет поступило почти 35 млрд рублей.
 

За деревьями будут следить

Для борьбы с нарушениями в лесной сфере представители Госинспекции охраны животного и растительного мира предлагают ввести электронную систему учета заготовленной лесопродукции, зарекомендовавшую себя в Эстонии. Ожидается, что такая система позволит предупредить незаконный вывоз древесины.
 
Суть электронной системы в следующем. Вся территория страны делится на квадраты, где произрастает определенный вид растений (сосна, береза, ольха). В определенный момент ответственное должностное лицо разрешает рубку. Уже на этой стадии можно увидеть, насколько обосновано в соответствии с законодательством это решение.
 
Кроме того, можно отследить и перемещения срубленной древесины. После загрузки сырья в транспорт заполняется электронная накладная, без которой авто не имеет права уезжать с лесосеки. "Появление электронной накладной в базе сопровождается определенным звуком, и у инспектора есть возможность проконтролировать, та ли древесина вывозится, в том ли объеме и с теми ли характеристиками. То есть не надо производить массу материальных и временных затрат. Такая система экономит существенные ресурсы и не позволяет развиваться теневому обороту древесины", – подчеркнул Сергей Новиков.
 
К слову, за прошлый год было выявлено более 500 случаев вывозки древесины общим объемом 6,8 тыс. кубических метров. За подобные нарушения к ответственности привлечено 127 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, 139 должностных лиц, более половины из которых – должностные лица государственной лесной охраны.
 

Охотники могут начать ходить в лес, как в гости

Еще одно новшество касается охоты. По мнению представителей госинспекции, если бы охотники закреплялись за определенными охотничьими угодьями и охотхозяйствами, это стимулировало бы их к ответственному поведению на данной территории. Такое предложение может найти отражение в Государственной программе развития охотничьего хозяйства на 2016–2020 годы.
 
"Это не значит, что можно будет охотиться только в определенных охотугодьях, – поясняет Сергей Новиков. – Все исходит от первичного коллектива (кружка), численность которого может быть как 50, так и 150 человек. И они, охотясь на определенной территории, имеют право приглашать к себе из любых охотничьих кружков гостей, в том числе иностранных. Это опыт, который мы изучили у наших коллег-соседей. Но мы не намерены допустить ущемления прав охотников".
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Госинспекция охраны животного и растительного мира предлагает использовать новые формы контроля для борьбы с нарушениями.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика