Календарь БДГ. Город в зоне отчуждения. 21.by

Календарь БДГ. Город в зоне отчуждения

04.02.2015 14:34 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

45 лет назад на севере Украины, у самой границы с Беларусью, основан город Припять. Город строят в 5 км от Чернобыльской атомной электростанции имени В. И. Ленина – одной из самых крупных в Европе.

Именно она и стала основным градообразующим предприятием, почему Припять и получает неофициальное название Город атомщиков, хотя там выпускались и магнитофоны. Перед атомной катастрофой в городе живет около 50 тысяч человек. 

Это был город молодых людей – средний возраст припятчанина в 1986 году, в году катастрофы – 26 лет. На следующий день после аварии начинается эвакуация всех жителей. Как потом выяснилось, в некоторых закрытых квартирах остались «подпольщики». Не все горожане то ли по невежеству, то ли по пьяни поверили в опасность радиации и затаились в квартирах – в тех, где домашние холодильники и кладовки были набиты жратвой. Некоторые «подпольщики» держались несколько недель, не выходя из обжитых квартир. 

Но голод не тетка, и со временем город опустел окончательно (о последующем здоровье «подпольщиков» лучше не спрашивать). После аварии в городе проводится дезактивация улиц, носящих типичные стандартные советские названия – Ленина, Дружбы Народов, Строителей, Энтузиастов (особенно энтузиастов советская власть очень любила). Дезактивация города несколько снизила радиационный фон, но до сих пор туда лучше не соваться без соответствующей защитной одежды и обуви. 

 

Огромная надпись на стене одного из многоэтажных заброшенных домов города: «Партия Ленина, сила народная нас к торжеству коммунизма ведет!». В Припяти такое утверждение особенно уместно.

Современный снимок.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
45 лет назад на севере Украины, у самой границы с Беларусью, основан город Припять. Город строят в 5 км от Чернобыльской атомной электростанции имени В. И. Ленина –...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика