Декрет №3 будет дисциплинировать социальных иждивенцев - Жарко. 21.by

Декрет №3 будет дисциплинировать социальных иждивенцев - Жарко

07.04.2015 18:58 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

7 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Декрет №3 будет дисциплинировать социальных иждивенцев. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА высказал министр здравоохранения Василий Жарко.

"В декрете прописаны все нюансы: кому положено возмещать, кому нет. Я считаю, что это правильно, будет дисциплинировать неплательщиков, тунеядцев", - сказал Василий Жарко. Он добавил, что каждый должен понимать, что он живет в этой стране и получает здесь различные льготы, в том числе в сфере здравоохранения и оплаты коммунальных услуг.

По словам министра, государство несет очень большие затраты на лечение. Один день лечения в стационаре составляет от Br400 тыс. до нескольких миллионов в зависимости от уровня оказания медицинской помощи. "Есть люди, которые не вкладывают ни рубля в систему здравоохранения, в оказание медпомощи, формирование бюджета. Наверное, часть этих денег можно было бы направить на укрепление материально-технической базы, на закупку новых лекарственных средств, на переоснащение, на ту же подготовку специалистов", - сказал Василий Жарко.

Декрет №3 устанавливает обязанность граждан Беларуси, постоянно проживающих в республике иностранных граждан и лиц без гражданства, не участвовавших в финансировании государственных расходов или участвовавших в таком финансировании менее 183 календарных дней в истекшем году, по уплате сбора в размере 20 базовых величин. Документом определен исчерпывающий перечень категорий граждан, освобождаемых от уплаты сбора. В частности, это недееспособные граждане, инвалиды, лица моложе 18 лет, женщины, достигшие возраста 55 лет, мужчины, достигшие возраста 60 лет, и некоторые иные категории.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"В декрете прописаны все нюансы: кому положено возмещать, кому нет. Я считаю, что это правильно, будет дисциплинировать неплательщиков, тунеядцев", - сказал Василий...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика