Нелегальный оборот оружия в Украине представляет угрозу безопасности Беларуси. 21.by

Нелегальный оборот оружия в Украине представляет угрозу безопасности Беларуси

23.04.2015 06:04 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Нелегальный оборот оружия в Украине представляет угрозу безопасности Беларуси. Таково мнение экспертов, участвовавших 22 апреля в круглом столе в Минске по вопросам пограничной безопасности на фоне новых вызовов и угроз, в том числе конфликта в соседней стране. Мероприятие было организовано проектом Belarus Security Blog.

Согласно данным руководителя проекта Андрея Поротникова, приведенным со ссылкой на МВД Украины по состоянию на 2013 год, на руках населения официально находилось порядка 827 тыс. единиц оружия. Данные же неправительственных организаций говорят о значительно больших цифрах: в легальном обороте не менее 2 млн единиц оружия, в нелегальном - 3,5 млн. При этом Поротников обратил внимание на гораздо более либеральное по сравнению с белорусским украинское законодательство об оружии.

Говоря о черном рынке оружия в Украине, эксперт отметил, что, судя по интернет-информации, здесь уже можно приобрести новейшие российские автоматы. Их стоимость в Луганске оценивается в "несколько ящиков водки".

Как отметил пресс-секретарь Государственного пограничного комитета Беларуси Александр Тищенко, пока попыток контрабанды оружия из Украины на границе не зафиксировано. "С Украиной проблем пока нет", - констатировал он. В то же время представитель погранведомства отметил, что попытки такой контрабанды были со стороны Латвии.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Нелегальный оборот оружия в Украине представляет угрозу безопасности Беларуси. Таково мнение экспертов, участвовавших 22 апреля в круглом столе в Минске по...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика