Постпреды стран СНГ обсудят в Минске опыт реализации Межгосударственной программы "Культурные столицы Содружества". 21.by

Постпреды стран СНГ обсудят в Минске опыт реализации Межгосударственной программы "Культурные столицы Содружества"

17.05.2015 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 16 мая. Опыт реализации Межгосударственной программы "Культурные столицы Содружества" станет главной темой обсуждения на очередном заседании Совета постпредов стран СНГ, которое пройдет Исполнительном комитете Содружества 19 мая.

Как сообщает пресс-служба Исполкома, Программа была подготовлена в рамках объявленного в 2011 году Года историко-культурного наследия СНГ и разработана по инициативе Совета по гуманитарному сотрудничеству, Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества и Совета по культурному сотрудничеству стран СНГ. Она предполагает ежегодную концентрацию творческих ресурсов государств Содружества, как правило, в двух государствах, в которых выбирается по одному нестоличному городу.

Основными задачами Программы являются содействие развитию горизонтальных связей и интенсификация творческих обменов, наращивание культурного и гуманитарного потенциала территорий и городов государств – участников СНГ, в том числе содействие улучшению их инфраструктуры, преодоление географически обусловленного неравенства отдельных территорий в доступе к культурным благам, стимулирование роста туристического потока, межгосударственный обмен опытом в области культурной политики.

Решение об объявлении городов культурными столицами Содружества ежегодно принимает Совет глав государств СНГ по представлению Совета по гуманитарному сотрудничеству.

В 2011–2012 годах на пилотном этапе Программы культурными столицами Содружества были Ульяновск (Россия) и Гомель (Беларусь), Астана (Казахстан) и Мары (Туркменистан). В этих городах состоялось более 100 крупных совместных мероприятий. Пилотный этап показал эффективность Программы: отмечено объективное оживление культурной жизни городов, наблюдались рост числа совместных мероприятий и развитие партнерских связей в сфере культуры стран СНГ.

В 2013–2014 годах Программа реализовывалась в Габале (Азербайджан), Гюмри (Армения), Могилеве (Беларусь), Алматы (Казахстан), Оше (Кыргызстан). В 2015 году культурными столицами Содружества стали Воронеж (Россия) и Куляб (Таджикистан).

Таким образом, с 2011 года во всех странах, участвующих в Программе, кроме Молдовы, города объявлялись культурными столицами, при этом в Беларуси, Казахстане, России дважды.

В большинстве городов – культурных столиц Содружества Программа стала одним из действенных инструментов развития территорий, обновления объектов местной инфраструктуры, реализовывались мероприятия, которые содействовали развитию широкого межкультурного диалога. Программа способствовала продвижению городов и национальных брэндов в рамках СНГ и за его пределами, активизации культурно-познавательного туризма.

В Исполкоме СНГ отмечают, что стратегическую роль для сотрудничества в области культуры имело проведение в рамках Программы крупных экспертных мероприятий по вопросам совершенствования культурной политики. Позитивным является отражение факта придания городам статуса культурной столицы Содружества в экспозициях краеведческих музеев.


Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Гомель, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 16 мая. Опыт реализации Межгосударственной программы "Культурные столицы Содружества" станет главной темой обсуждения на очередном заседании Совета...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика