Последний звонок: школа, давай до свидания!. 21.by

Последний звонок: школа, давай до свидания!

28.05.2015 19:12 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА




В школах, гимназиях и общеобразовательных лицеях Беларуси учебный 2014/2015 год завершится 30 мая, а учебные занятия - 29 мая. Совсем скоро последний звонок прозвенит для 89 тыс. 111 выпускников 9-х классов и 53 тыс. 953 выпускников 11-х классов. Обычно это событие знаменует начало взрослой жизни и переход на следующий увлекательный этап - студенчество. Однако прежде чем продолжить грызть гранит науки в новой ипостаси, вчерашним школьникам придется выстоять в нелегких испытаниях: успешно сдать выпускные экзамены, без лишних приключений провести выпускной вечер и достойно выдержать вступительную кампанию. Корреспонденты БЕЛТА выяснили, когда будут разворачиваться главные для молодых людей события и как сделать столь напряженное время максимально комфортным.



Выпускные экзамены за курс базового и общего среднего образования пройдут с 1 по 12 июня. Экзамены по учебным предметам, которые проводятся в письменной форме, будут начинаться в 9.00. В 2015 году, кроме объявления по телевидению и радио, тексты и задания будут направлены в каждое учреждение образования по электронной почте и размещены на главной странице портала Министерства образования ().




После завершения обучения в 9-м классе учащиеся должны будут сдать три обязательных выпускных экзамена в письменной форме: белорусский язык, русский язык и математику. Экзамен по истории отменен и перенесен на 11-й класс. Таким образом, по завершении обучения и воспитания на 3-й ступени общего среднего образования (выпускники 11-х классов) сдадут четыре обязательных выпускных экзамена - математика, иностранный язык (английский, немецкий, французский, испанский, китайский), история Беларуси, а также белорусский язык или русский язык на выбор в письменной форме. Расписание выпускных экзаменов составлено учреждением образования с учетом единых по республике сроков проведения письменных выпускных экзаменов.

Как пояснила пресс-секретарь Министерства образования Юлия Ванина, в нынешнем году одиннадцатиклассники будут сдавать письменные испытания по русскому, белорусскому и математике - 1, 3, 5 и 8 июня по графику, составленному руководством учебного заведения. Такая вилка по датам дана школам для того, чтобы они могли более комфортно для выпускников составить график экзаменационных испытаний. "В Беларуси есть школы, где не два и не три выпускных класса. И для того чтобы ребят рассадить и в каждом классе создать благоприятную для проведения испытания атмосферу, мы предоставили возможность выбора самим учреждениям. Поэтому в нынешнем году в одной школе одиннадцатиклассники из одного класса будут 1 июня писать диктант по русскому языку, а из второго - сдавать математику, а 3 июня - наоборот", - рассказала пресс-секретарь.




Для выпускников 9-го класса датами письменных испытаний определены 2, 4, 6 и 9 июня. Если выпускник заболел, не сдал экзамен или по объективной причине не смог явиться на испытание в июне, письменные выпускные экзамены он может сдать в другое время. За базовую школу: 21 августа - по белорусскому языку, 24 августа - по русскому языку, 26 августа - по математике. За среднюю школу: 25 августа - по математике, 27 августа - по белорусскому или русскому языку (изложение).






Пожалуй, самым приятным аспектом в процессе прощания со школой является праздник последнего звонка и выпускной вечер. Изрядно попотев над учебниками в течение года, а потом и накануне вступительных испытаний, юноши и девушки совсем не прочь от души повеселиться, причем по-взрослому. Именно поэтому местные власти вынуждены в дни последних звонков и школьных выпускных ограничивать продажу спиртного.

Что касается Минска, то 30 мая, в день последнего звонка, и 12 июня, когда пройдут школьные выпускные, будет ограничена продажа алкоголя. Конечно, в это время милиция и МЧС примут меры для обеспечения порядка и безопасности для выпускников во время торжеств. В первую очередь, правоохранители проведут инструктивные беседы с администрацией и учащимися учреждений образования по предотвращению нарушений общественного спокойствия и безопасности дорожного движения во время проведения школьных праздников. На самих мероприятиях будут дежурить педагоги, родители и бригады скорой медицинской помощи, а милиция сопроводит выпускников за пределы мест празднования, например к водоемам и лесопарковым зонам. Все взрослые, безусловно, надеются на сознательность и рассудительность молодежи.






Многие после окончательного прощания со школой будут поступать в колледжи или университеты. Практически сразу после выпускных вечеров - 14 июня - начнется централизованное тестирование (ЦТ) по учебным предметам. Закончится ЦТ 27 июня, а резервный день - 2 июля. Тестирование по белорусскому языку пройдет 14 июня, по русскому - 15 июня, обществоведению - 17 июня, биологии - 19 июня, математике - 20 июня, истории Беларуси - 22 июня, химии - 23 июня, физике - 24 июня, иностранному языку (английский, немецкий, французский, испанский, китайский) - 25 июня, всемирной истории новейшего времени и географии - 27 июня. При этом важно, что регистрация абитуриентов на прохождение ЦТ практически подходит к концу. Последний день - 1 июня.

Всего в 2015 году планируется принять в вузы Беларуси на бюджетные места 27,9 тыс. человек. Что же касается среднего специального образования, то, как ожидается, на этот уровень поступят 40,5 тыс. человек. Как оказаться в числе поступивших? Это зависит от каждого абитуриента.




Психолог Андрей Туровец констатирует, что современные методы сдачи экзаменов в высшие учебные заведения механизированы и достаточно упрощены. "Абитуриенты часто сталкиваются с несправедливостью, когда результаты тех поступающих, кто готовился к интеллектуальным испытаниям более тщательно, на тестировании оказываются менее впечатляющие, нежели у тех молодых людей, кто подошел к этому вопросу более беспечно. Даже если такая ситуация имеет место быть, я хотел бы напомнить, что смысл подготовки к экзаменам прежде всего в том, чтобы сформировать багаж знаний, который будет полезен в течение всей студенческой жизни. Набрать много баллов на тестах - дело второстепенное", - отметил Андрей Туровец.

Специалист обратил внимание, что роль семьи в вопросе предэкзаменационной подготовки трудно переоценить: "Семейная система в равной степени может как способствовать, так и препятствовать учебному благополучию абитуриента. Я часто сталкиваюсь со случаями, когда молодой человек высказывает предрасположенность к одному роду занятий, а родители навязывают ему свое видение проблемы, склоняя будущего студента к выбору, на их взгляд, более популярной или более высоко оплачиваемой профессии. Чтобы не конфликтовать с близкими, многие поступающие поддаются на уговоры мамы с папой и идут учиться туда, куда совсем не лежит душа".




По словам психолога, исход подобной ситуации зачастую предсказуем и плачевен. Например, постоянный дискомфорт во время обучения и получения специальности, по которой не будет проработано ни дня. Вариантов развития событий после окончания нелюбимого факультета может быть много, но все они не представляются особенно радужными. Родителям нужно понимать, что чрезмерное давление на ребенка в вопросе выбора профессионального будущего не является хорошим выходом из положения. Стоит прислушиваться к желаниям поступающего, и тогда полученное образованием не пропадет даром. Если абитуриент не может самостоятельно определиться с выбором области, в которой он намеревается делать карьеру, то существенную помощь ему окажет профориентационное тестирование, получившее широкое распространение в последнее время. "Знания о своих склонностях к определенной профессии - это очень важная и полезная информация, которая может здорово облегчить жизнь поступающим. Когда молодой человек изучает дисциплины по своей профориентационной программе, подготовка к экзаменам проходит значительно легче, а результаты оказываются гораздо выше, если сравнивать с показателями абитуриентов, которым не посчастливилось пойти по желанной профессиональной стезе", - добавил Андрей Туровец.

Если все сложилось благополучно, и будущий студент корпеет над книгами для поступления на самостоятельно выбранный факультет, самое главное, о чем не стоит забывать, - это ритм подготовки к экзаменам. Необходимо грамотно чередовать режимы интенсивной работы и отдыха, чтобы не терять интеллектуальный тонус. Не нужно поддаваться лени и, следуя популярной тенденции, оставлять все на последний день. Человеческий мозг имеет свои особенности функционирования и попросту не сможет справиться со свалившемся на него потоком новой информации. Однако, если начать подготовку слишком рано, то можно быстро "перегореть", находясь в напряжении чересчур долго. Самое сложное для абитуриента - рассчитать время, необходимое для того, чтобы освоить весь объем материала к экзаменационному периоду и не выдохнуться на финишной прямой.

Разумные физические нагрузки также позволят улучшить качество усвоения информации. "Как вы понимаете, целыми днями гонять мяч с друзьями или крутить педали - не слишком-то продуктивно. Если подготовка идет по графику, такое времяпрепровождение еще можно себе позволить, но родителям стоит следить за тем, сколько времени их чадо уделяет спорту. У каждого поступающего свой уровень сознательности. На мой взгляд, сегодня у абитуриентов он достаточно низкий. Многие из них не имеют внутренних механизмов самоконтроля. Если родители это видят, то определенно есть смысл использовать механизмы внешнего воздействия на этого молодого человека. Когда же взрослые уверены, что самоконтроль будущего студента находится на должном уровне, то лучше действительно оставить его в покое и дать возможность готовиться к экзаменам в удобном режиме", - резюмировал психолог.

Он также высказал мнение, что для некоторых абитуриентов послужит во благо кооперация с товарищами, так как коллективное сознание более мощный инструмент, чем индивидуальное, и работа в команде сможет решить поставленные задачи быстрее и эффективнее. "К сожалению, большинство молодых людей не воспринимают такой метод подготовки к экзаменам, как интеллектуальное взаимодействие, и все общение скатывается только лишь к эмоциональному контакту. Без участия взрослых не обойдется и здесь. Придется разобраться, с какой целью собралась группа: приятно провести время или грызть гранит науки", - подытожил Андрей Туровец.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В школах, гимназиях и общеобразовательных лицеях Беларуси учебный 2014/2015 год завершится 30 мая, а учебные занятия - 29 мая. Совсем скоро последний звонок прозвенит для...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика