У Ратуши прошел первый концерт классической музыки под открытым небом. 21.by

У Ратуши прошел первый концерт классической музыки под открытым небом

12.07.2015 13:16 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Вечером 11 июля возле концертного зала "Верхний город" прошел первый концерт под открытым небом "Классика у ратуши". Мы пообщались со зрителями и узнали впечатления о мероприятии.




Организаторы сдержали слово и сократили количество охраны до минимума: никаких турникетов не было, и мы заметили только двух милиционеров. Они досматривали рюкзаки у некоторых посетителей.

Первый "австрийский" вечер состоял из двух отделений. Брасс-квинтет "Немига" исполнял наиболее яркие и запомнившиеся моменты из музыкальных произведений классиков. Первое отделение открывал "Марш Принца Датского" Джереми Кларка.




В перерывах между выступлениями ведущий предлагал отгадать тот или иной музыкальный инструмент, и рассказывал интересные факты из жизни классиков. Внизу сцены мим развлекал маленьких гостей вечера. В заключение первого отделения музыканты сыграли "Польку на охоте" Штрауса.




Второе отделение продолжил оркестр под руководством дирижера Ивана Костяхина. Гости вечера слушали оперные арии из "Волшебной флейты", "Дон Жуана", "Свадьбы Фигаро". Альпийский рог вместе с оркестром исполнил сюиту отца Вольфганга Амадея Моцарта - Иоганна Георга Леопольда Моцарта.




Побеседовав с несколькими гостями вечера, мы узнали их отношение к классике и о том, насколько музыкален Минск.

23-летний программист Евгений говорит, что пришел на вечер целенаправленно: увидел рекламу в интернете.

- Я не уверен, что классическая музыка популярна сейчас, скорее, на любителя. Помимо классической, мне нравится тяжелая музыка, было бы круто, если бы к нам в город приехал Rammstein, AC/DC. Часто вижу, что ребята в переходах, да и на улице, пытаются исполнять, но к сожалению, не помню, что чаще всего звучит. А вот в Европе на улицах играют намного чаще: это современно и всегда интересно послушать. А если в дальнейшем традиция таких вечеров сохранится, то было бы очень приятно, если бы появились сидячие места.




Экономист Елена, которой 33, рассказывает, что очень ждала этот концерт.

- Очень жаль, что классика не популярна среди молодежи, но я думаю, что такие вечера дают возможность понять музыку, проникнуться ею. В последнее время я практически не вижу музыкантов в переходах и на улицах. Когда-то они были на площади Независимости, на Комаровке, а сейчас, запретили, наверное. Раньше, когда улица Карла Маркса была открыта, там выступали уличные музыканты. Это здорово, когда есть место, где можно открыть для себя что-то новое и интересное в плане музыкального исполнения.




75-летняя, пенсионерка Ирина рассказывает, что посещала и джазовые вечера у Ратуши.

- Это очень разумная популяризация. Хочу поблагодарить организаторов за создание таких вечеров. Я не могу сказать, популярна классика или нет. Мне уже 75 лет и для меня нет ничего лучше классики. Могу сказать, что для меня Минск – это театрально-музыкальный город и мне очень нравится, что таких вечеров много, и проводятся они очень часто.




Студентка факультета маркетинга и логистики Анастасия, которой 19, не знает, насколько сейчас популярна классика, но здесь ей нравится.

- Я думаю, что классическая музыка, как и любая другая, кому-то нравится, кому-то нет, в этом нет ничего странного. Я слушаю классическую музыку, мой любимый итальянский композитор Людовико Эйнауди. Сейчас очень мало творческих людей, которые специализируются на классической музыке. Очень хорошо, что проводятся музыкальные вечера: благодаря им я могу вживую услышать знакомые произведения. Часто вижу музыкантов в переходах и на улицах, но играют в основном либо шансон, либо какие-то популярные треки из 90-ых.

57-летний мужчина, не захотевший называть имени и занимающийся журналистикой, говорит, что попал на вечер абсолютно случайно: проходил мимо и решил заглянуть.

- Я считаю, что классическая музыка – это своего рода фундамент, на котором строятся все остальные направления. Популярная музыка – это все ерунда, классика – вот где душа. Мне нравится этот вечер, здесь нет пьяных и все очень цивилизованно.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Кто пришел на вечер классической музыки и какие произведения там можно было слышать - в материале.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика