Как устраиваются в Беларуси беженцы из Сирии. 21.by

Как устраиваются в Беларуси беженцы из Сирии

15.07.2015 06:04 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Сирийские беженцы, прибывшие в Беларусь по программе ООН, успешно адаптируются на новом месте. В Гомельской области переселенцы с Ближнего Востока въехали в новые квартиры, а некоторые из них уже нашли работу по специальности.



Диплом повара и знание рецептов настоящей восточной кухни помогли Имаду найти работу буквально сразу: блюда, сделанные его руками, теперь популярны в этом заведении. После того как в Сирию пришли радикальные исламисты, Имад вместе с женой и детьми решил бежать подальше от войны. Сначала в офис ООН в Ливане, а оттуда уже в Гомель.
 
Имад Ахмад, гражданин Сирии: "Главное было – не остаться здесь без работы. И я не остался. Более того, устроился по специальности и делаю то, что я люблю и умею. Дальше, думаю, будет еще лучше".
 
Анастасия Гордеева, коллега: "Он очень обязательный, очень ответственный, он дружелюбный. Как работник он хороший, как повар он очень вкусно готовит".
 
Супруга Имада и его четверо детей тем временем обустраивают быт: недавно отпраздновали новоселье. Квартиру, в которой есть и мебель, и техника, им купили на деньги ООН. Осталось только получить статус беженца в Республике Беларусь и определиться со школой и детским садом.
 
Саза Ахмад, гражданка Сирии: "Конечно, сложности на новом месте у нас есть. Без них никак. Зато здесь нет войны, не стреляют, я спокойна за детей. И люди в Беларуси мирные, а для нас это главное после всех ужасов на родине".

Сегодня в Гомеле проживают 14 беженцев из Сирии. Это совместный проект с агентством ООН. МВД Беларуси участвует в нем впервые.
 
Ирина Кобрусева, начальник управления по гражданству и миграции УВД Гомельского облисполкома: "Мы стараемся создать наиболее комфортные условия для проживания этих граждан. И на законодательном уровне у нас имеются возможности для того, чтобы оказать помощь этим семьям. Сейчас необходимо только желание самих граждан как можно быстрее интегрироваться в наше общество, изучить язык, пойти на работу и зарабатывать себе средства".
 
Язык, говорят сирийцы, это самое сложное, с чем пришлось столкнуться. Дается тяжело, а без него никуда. Есть надежда на курсы, которые организуют в одном из местных университетов. А пока все своими силами.
 
Конфликт в Сирии длится уже пять лет. Вооруженные столкновения привели к тому, что сегодня более 12 миллионов человек нуждаются в помощи, а более трех миллионов уже стали беженцами. В 2013 году выходцы из этой страны составили самую многочисленную группу вынужденных мигрантов, прибывших в Беларусь. Год спустя их количество увеличилось в полтора раза и составило почти 100 человек.
 
Теги: Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Сирийские беженцы, прибывшие в Беларусь по программе ООН, успешно адаптируются на новом месте. В Гомельской области переселенцы с Ближнего Востока въехали в новые...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика