За полгода на Витебщине привлекли к ответственности за коррупцию 38 человек. 21.by

За полгода на Витебщине привлекли к ответственности за коррупцию 38 человек

31.07.2015 13:34 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Факты коррупции в регионе чаще выявляются в сферах АПК и госуправления, достаточно много их в ЖКХ и на транспорте. Об этом сообщил начальник отдела прокуратуры области Евгений Лапковский.

За полгода 2015-го в регионе зарегистрировали 54 коррупционных преступления (на 7 меньше, чем за аналогичный период прошлого года). По-прежнему преобладают факты взяточничества (11) и хищения путем злоупотребления служебными полномочиями (26).

Наибольшее количество коррупционных преступлений (по 7) зарегистрировали в области сельхозпроизводства и в сфере государственного управления. На транспорте, в жилищно-коммунальном хозяйстве - по 6 преступлений.

Суды области вынесли приговоры в отношении 14 лиц по 20 преступлениям коррупционного характера. Всего к ответственности привлекли 38 человек. Среди них - должностные лица Витебского горисполкома, Глубокского, Верхнедвинского райисполкомов, контролирующих и надзорных органов.

По всем коррупционным преступлениям установлен материальный ущерб на 3 млрд рублей. Из них возмещено более 1,2 млрд (42,7%). Было также арестовано имущество на сумму 1,7 млрд рублей. В итоге ущерб полностью компенсирован на досудебной стадии.

В этом году прокуратура области занимается выявлением и предупреждением коррупции при распоряжении госсобственностью, распределении и использовании бюджетных средств, осуществлении процедур закупок.

В первом полугодии состоялось 75 проверок по вопросам исполнения антикоррупционного законодательства - на предприятиях концерна "Мясо-молочные продукты", в "Витебскмелиоводхозе", учреждениях гигиены и эпидемиологии, инспекциях природных ресурсов и охраны окружающей среды, предприятиях АПК и т.д.

Установлены грубые нарушения. К примеру, в "Витебскмелиоводхозе" принимали решения по закупкам в строительстве за счет бюджетных средств при фактическом отсутствии на рабочих местах членов конкурсной комиссии. Зафиксированы и нарушения порядка размещения информации о закупках.

По результатам проверок возбуждено 15 уголовных дел, внесено 160 актов прокурорского надзора, объявлено 107 официальных предупреждений. 192 должностных лица привлечены к дисциплинарной и материальной, 50 - к административной ответственности.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Среди них - должностные лица Витебского горисполкома, Глубокского, Верхнедвинского райисполкомов, контролирующих и надзорных органов.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика