Минздрав: Ориентация медицины на профилактику дает значительный экономический эффект. 21.by

Минздрав: Ориентация медицины на профилактику дает значительный экономический эффект

10.09.2015 20:24 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Ориентация медицины на профилактику дает значительный экономический эффект, заявил 10 сентября на международной научно-практической конференции «Здоровье и окружающая среда» в Минске начальник отдела науки Минздрава Василий Филонюк.

«В Беларуси декларируется профилактическая направленность системы здравоохранения. Каждый рубль, вложенный в медицинскую профилактику, дает эффект от 5 до более 70 рублей в зависимости от конкретной нозологической формы», — сказал Филонюк. Это происходит за счет уменьшения расходов системы здравоохранения на лечение или медицинскую реабилитацию несостоявшихся пациентов либо уменьшения продолжительности лечения ввиду меньшей тяжести заболевания.

«Уменьшение выплат на социальные пособия по болезни и инвалидности — две составляющие так называемого косвенного экономического эффекта. Прямой экономический эффект проявляется в росте ВВП, снижении трудопотерь, товарах или услугах, созданных незаболевшими или переболевшими заболеваниями в легкой форме», — заявил Филонюк.

Он отметил важность научной деятельности в развитии профилактической медицины, сообщает БелаПАН. Республиканским бюджетом напрямую выделяется до 25 млн. долларов в год на реализацию научных программ в области здравоохранения. Часть средств выделяется на науку через финансирование учреждений здравоохранения и высших медицинских учреждений образования. И эта цифра «возрастает многократно», добавил Филонюк.

На 2016—2020 годы в Беларуси запланированы и «практически утверждены» три отраслевые научно-технические программы: «Здоровье матери и ребенка — богатство общества», «Экспертиза и предупреждение инвалидности», «Здоровье и среда обитания».



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Ориентация медицины на профилактику дает значительный экономический эффект, заявил 10 сентября на международной научно-практической конференции «Здоровье и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика