О поставках молочной продукции Беларусь будет заблаговременно информировать Россию. 21.by

О поставках молочной продукции Беларусь будет заблаговременно информировать Россию

10.12.2015 15:19 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Беларусь будет заблаговременно информировать Россию о поставках молочной продукции — такое решение принято по итогам прошедших в Москве белорусско-российских переговоров, сообщает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу Россельхознадзора.



Инспектор Россельхознадзора за работой

В ходе консультаций представителей Россельхознадзора и белорусских компетентных служб стороны договорились, что с 10 декабря Беларусь будет предварительно сообщать российским партнерам обо всех партиях молочной продукции, поставляемых в Россию.

Переговоры посвящались анализу результатов инспекции белорусских предприятий по производству продукции животного происхождения, которую Россельхознадзор проводил 19—23 октября. По мнению заместителя руководителя российского ведомства Евгения Непоклонова, «нарушения системного характера, выявленные в рамках инспекции, свидетельствуют о недостаточной эффективности существующей в Беларуси системы контроля за животноводческой продукцией, поставляемой в Россию».

Как отмечается в сообщении надзорного ведомства, инспекторы пришли к выводу о недостаточном уровне в Беларуси государственного контроля за использованием в животноводстве запрещенных ветеринарных препаратов — их остаточные количества «неоднократно выявлялись российской стороной в белорусской молочной продукции».

В ходе консультаций белорусская сторона подтвердила обоснованность выявленных Россельхознадзором нарушений и заверила, что в ближайшее время они будут устранены, сообщает российское ведомство.

Кроме того, в ходе консультаций россияне обратили внимание на «недостаточный контроль за ввозом и перемещением продукции и сырья как животного, так и растительного происхождения».

По информации российского ведомства, «ни в ходе инспекции, ни в ходе встречи белорусская сторона не смогла представить результаты государственного мониторинга остатков вредных и запрещенных веществ в белорусской продукции за текущий год». Представители российской стороны обращают внимание на то, что часть белорусской делегации подтвердила факты выявления опасной продукции, другая же — отрицала их наличие.

Россиян беспокоит, что, несмотря на многочисленные выявления Россельхознадзором опасных и вредных веществ, белорусская сторона не предпринимала в отношении допустивших нарушения предприятий ограничительных мер — они продолжали «беспрепятственно поставлять потенциально опасную продукцию в Россию».

«Белорусская сторона сообщила, что в текущем году усилила контроль за поступлением импортной продукции, что привело к относительному снижению внимания к подконтрольным товарам, производимым внутри страны. Однако, учитывая серьезные системные недостатки, выявленные Россельхознадзором, Беларусь предпримет ряд мер, способствующих повышению эффективности надзора за животноводческой продукцией, поставляемой в Россию. В частности, внедрит новый план государственного мониторинга импортируемой и производимой в стране продукции и сырья в 2016 году. Результаты данной работы будут представлены в Россельхознадзор не позднее 15 января 2016 года. Кроме того, белорусские компетентные службы в настоящий момент проводят проверки по всем ветеринарным аптекам страны на предмет выявления несанкционированной продажи метронидазола и других запрещенных препаратов», — сообщает Россельхознадзор.

Представители Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси прошедшие в Москве переговоры не комментируют.

Напомним, 2 декабря Россельхознадзор сообщил, что 7 декабря вводит временные ограничения на поставки в РФ продукции пяти белорусских молочных предприятий «в связи с непринятием должных мер по недопущению поставок в Россию опасной продукции». Однако уже 4 декабря анонсированный запрет был отменен.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Беларусь будет заблаговременно информировать Россию о поставках молочной продукции - такое решение принято по итогам прошедших в Москве белорусско-российских...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика