В Гродно раскрыто разбойное нападение на бизнесмена 11-летней давности. 21.by

В Гродно раскрыто разбойное нападение на бизнесмена 11-летней давности

31.03.2016 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 31 марта. Гродненским межрайонным отделом Следственного комитета завершено расследование уголовного дела по факту разбойного нападения на директора частного предприятия, совершенного 15 апреля 2005 года на улице Лизы Чайкиной в Гродно.

Как сообщил БелаПАН официальный представитель управления СК по Гродненской области Сергей Шершеневич, 11 лет назад в квартиру бизнесмена проникли двое мужчин и избили его, применив деревянную биту. Несмотря на полученные травмы, потерпевший оказал сопротивление, выбежал на лестничную площадку и позвал на помощь соседей, что вынудило нападавших скрыться.

В ходе осмотра места происшествия была изъята шапка-маска с прорезями для глаз, сорванная потерпевшим с головы одного из подозреваемых. Эксперты обнаружили на ней и сохранили биологические следы, позволившие выделить генотип владельца. Причиненные потерпевшему телесные повреждения были отнесены к категории легких, не повлекших кратковременного расстройства здоровья.

Проведенные следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия не дали результата в установлении подозреваемых, а возможности судебной экспертизы в те годы являлись ограниченными. В результате расследование уголовного дела было приостановлено.

Вместе с тем работа по изобличению нападавших не прекращалась, и в феврале 2016 года благодаря применению современного аналитического оборудования и новейших методик эксперты установили, что выявленный на шапке с прорезями для глаз генотип принадлежит жителю Гродно 1980 года рождения.

В ходе проведения дальнейших следственных действий обоснованность подозрений подтвердилась. Следователи выяснили, что нападение совершалось с целью завладения деньгами в сумме 7 тыс. долларов США, а также имуществом потерпевшего. Установили личность соучастника преступления — это неработавший житель Гродно 1979 года рождения, который три года назад скончался.

Находящийся на свободе подозреваемый был задержан и впоследствии заключен под стражу. Учитывая, что с 2005 по 2013 год он трижды привлекался к уголовной ответственности за умышленные преступления, что прервало срок давности привлечения к уголовной ответственности, по результатам расследования ему предъявлено обвинение в совершении разбоя группой лиц с проникновением в жилище с целью завладения имуществом в крупном размере (ч. 2 ст. 207 УК).

Уголовное дело направлено для рассмотрения в суд.
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Гродно, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 31 марта. Гродненским межрайонным отделом Следственного комитета завершено расследование уголовного дела по факту разбойного нападения на директора...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика