Ученые из шести стран участвуют в конференции «Чернобыль: 30 лет спустя» а Гомеле. 21.by

Ученые из шести стран участвуют в конференции «Чернобыль: 30 лет спустя» а Гомеле

21.04.2016 16:54 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


В Гомеле на базе Института радиологии и Республиканского научно-практического центра радиационной медицины и экологии человека 21—22 апреля проходит международная научная конференция «Чернобыль: 30 лет спустя»с участием ученых из Беларуси, Японии, Франции, Украины, Германии и России.



За годы после Чернобыльской аварии в Беларуси возвращено в пользование
около 17,5 тысячи га сельхозугодий.

Ее участники обсуждают медицинские и социальные аспекты реабилитации людей, которые проживают на территориях, пострадавших в результате аварии на ЧАЭС, опыт диагностики, лечения и реабилитации ликвидаторов, оценку радиационных рисков, защиту населения и другие вопросы.

Заместитель председателя президиума Национальной академии наук Александр Сукало отметил, что авария на ЧАЭС стала трагедией не только для белорусского народа, но и для всего мира.

«Эта трагедия измеряется не тридцатилетием, потому что период полураспада цезия-137 — 33 года, так что еще и половина выпавшего цезия не распалась. Работы много — и у академии наук, и у МЧС. И тот факт, что не только ученые из России и Украины, но и из Японии, Франции и Германии прибыли на конференцию — свидетельство того, что сделала наша страна, наш народ для преодоления катастрофы на ЧАЭС. Эта конференция — стимул, чтобы мы как можно быстрее стерли из памяти, из нашей земли последствия катастрофы», — подчеркнул Сукало.

Доклад «Потенциал технологии эффективных микроорганизмов для снижения загрязнения почвы радиоактивным цезием» представит на конференции Шуичи Окумото (Япония), который занимается исследованием использования микроорганизмов для реабилитации территорий, пострадавших от радиации. С 2012 года он сотрудничает с белорусским Институтом радиологии. «Хочу поделиться итогами своей работы с опытной аудиторией и обсудить полученные данные с коллегами», — отметил Окумото.



 
Теги: Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Гомеле на базе Института радиологии и Республиканского научно-практического центра радиационной медицины и экологии человека 21-22 апреля проходит международная...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика