Хроники Декрета №3: два года борьбы общества с социально-ориентированным государством. 21.by

Хроники Декрета №3: два года борьбы общества с социально-ориентированным государством

04.08.2017 15:30 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Декрет о предупреждении тунеядства - едва ли не самый спорный и самый непопулярный из всех документов, которые когда-либо подписывал Александр Лукашенко.

БДГ проанализировала хронику событий, связанных с борьбой властей и тунеядцев Беларуси. Декрету уже 2,5 года, его принимали «именем революции», обвиняя граждан в бездельи и укрытии доходов, его осуждало международное сообщество, против него выходили протестовать тысячи людей во всех уголках Беларуси.  Наконец, его может и хотели бы отменить - поводов для этого было более, чем достаточно, но неумение чиновниками признавать свои ошибки оказалось сильнее.

Декрет, который подорвал авторитет «социально-ориентированного государства»

Александр Лукашенко подписал Декрет № 3 «О предупреждении социального иждивенчества» 2 апреля 2015 года. Подписанию документа предшествовало его долгое обсуждение. Власти заговорили о введении налога на тунеядство еще в 2013 году. О тунеядцах говорил президент, премьер, и другие чиновники. На прямые вопросы о сборе руководитель Минтруда Марианна Щеткина отвечала очень деликатно, обходя неудобные места: дескать, тема неоднозначная, но она обсуждается.

Тема действительно обсуждалась, однако было очевидно, что власти попросту не знают, как находить тунеядцев и как их наказывать рублем. В конце 2013 года планировалось, что налог с тунеядцев будут взимать через социальные карты, которые могли бы ввести специально для реализации этой цели. Несмотря на то, что Минфин к тому времени подготовил проект указа о взимании налога, власти долго не могли четко определиться с тем, кто подпадет под категорию нахлебников, и в итоге просто отказались включать введение пошлины на безработицу в планы на 2014 год. Тогда потенциальных тунеядцев пронесло.

В 2014 году тема и правда почти не поднималась чиновниками, однако в октябре Александр Лукашенко провел совещание, на котором озвучил цифру: 500 тысяч вероятных безработных в Беларуси. Тогда же он приказал бороться с социальным иждивенчеством «именем революции», после чего чиновники, традиционно, взяли под козырек и начали рыть носом землю, сообщив главе государства о готовности закона о тунеядстве. Полмиллиона потенциальных плательщиков сбора - солидный куш для белорусской казны. Впрочем, официальная безработица в стране была и есть куда скромнее цифр, которые озвучивают власти.

Дальше события начали развиваться стремительно: уже в начале марта стало известно, что готовый документ будет рассмотрен президентом, а ближе к концу месяца документ внесли на рассмотрение в Совмин.

В апреле 2015 года Лукашенко все же подписал резонансный Декрет №3, а через пару недель признавал, что декрет не идеален, однако отметил, что власти тщательно отслеживают реакцию общества на него. В это время в социальных сетях и на форумах в интернете общество активнейшим образом критиковало решение властей и поносило чиновников последними словами: социально-ориентированное государство дало крен в сторону полного непонимания проблем простых людей.

Весь 2015 год шло обсуждение и улучшение документа: о том, как будут взимать налог, как будут работать профильные ведомства, кого от налога освободят. При этом недовольство в обществе росло в геометрической прогрессии, а число тунеядцев, которых нашла налоговая, было куда меньше сотен тысяч, о которых громко говорили власти, чтобы оправдать введение декрета: на конец 2016 года таковых было только 50 тысяч, платили они крайне неохотно, а число тех, кто просто проигнорировал потуги властей обязать безработных платить деньги за свое безделье, было куда значительнее.

Уже в 2017 году власти обнародовали информацию, которая вполне ожидаемо полностью соответствовала тому, что говорил президент: в стране «было обнаружено» порядка 470 тысяч тунеядцев, однако заплатили налог к тому времени лишь 46 тысяч. Декрет оказался недоработанным и сырым, а местами даже трагичным: письма с требованием выплатить сбор приходили давно умершим людям или инвалидам, не способным найти работу в принципе.

С начала года по стране начали проходить массовые акции протеста, к которым людей сперва подтолкнула оппозиция, которая впоследствии перестала играть значительную роль в проходивших протестах: люди в областных и районных городах начали выходить на улицы сами, выражая недовольство декретом. Общество было однозначно настроено против документа, который оказался несправедлив к большому числу простых, весьма не обеспеченных людей, и без того поставленных на грань выживания из-за безработицы, низких зарплат, плохих условий работы и проблем предприятий.

Несмотря на то, что марши нетунеядцев так и не закончились чем-то масштабным (например, полной отменой спорного документа), сопровождались массовыми задержаниями, и в итоге ожидаемо пошли на убыль, люди добились своего: Лукашенко принял решение подкорректировать скандальный декрет о тунеядстве. Из него начали исключать разные категории граждан, а также дали отсрочку на введение документа. При этом всех безработных должны были трудоустроить уже к 1 мая, что, разумеется, так и не было выполнено.

Отмены Декрета не видать

В 2017 году власти также пошли на беспрецедентный шаг: людям, уплатившим сбор, начали возвращать деньги. Однако отменять Декрет власти не собираются: накануне президент напомнил, что документ просто пересмотрели, обновили и обнародуют уже к 1 октября. 

«Общество должно знать, что никакой отмены декрета № 3 быть не может. Я уже мотивировал этот вопрос: как минимум полмиллиона у нас неработающих людей», – заявил глава государства 3 августа.

Как отметила министр труда и социальной защиты Ирина Костевич по итогам совещания у президента, правительство рассматривает новые варианты стимулирования занятости населения.

«Декрет №3 не отменяется, при этом правительство предлагает новые подходы по стимулированию занятости населения. Акцент делается на органах исполнительной власти на местах. Прежде всего они работают с трудоспособными гражданами в плане активизации стимулирования и содействия занятости. Всем, кто хочет и может работать, органы исполнительной власти должны предоставить эту возможность и оказать содействие в трудоустройстве», - отметила чиновник.

Наркевич также рассказала, что власти хотят реализовать принцип, согласно которому неработающие граждане будут платить за услуги, которые белорусы получают бесплатно. Пока перечень услуг согласовывается и обсуждается, но уже известно, что речь идет о госуслугах, которые субсидируются из бюджета. Вероятно всего, речь идет про получение бесплатной медицинской помощи и образования. Стоит отметить, что еще до введения декрета, такие меры обсуждались, несмотря на то, что и медицина, и образование в Беларуси бесплатные для всех граждан. Однако пока власти рассматривают разные варианты, о которых, видимо, станет известно, лишь ближе к осени.

Не совсем понятны и настроения белорусов, ведь летом любая активность, а том числе и политическая, спадает. Очевидно, что недовольных декретом по-прежнему будет много, можно также прогнозировать определенную реакцию оппозиции, однако пока трудно сказать, готовы ли граждане снова массово выходить на улицы, чтобы донести до чиновников свое недовольство.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Декрет о предупреждении тунеядства - едва ли не самый спорный и самый непопулярный из всех документов, которые когда-либо подписывал Александр Лукашенко.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика