Уже на протяжении 30 лет они помогают людям не только освоить новые профессии, но и повышать квалификацию. 21.by

Уже на протяжении 30 лет они помогают людям не только освоить новые профессии, но и повышать квалификацию

20.10.2017 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

post thumbnail

Видя трактор, лихо ездящий по огромному полю и оставляющий за собой пласты свежевспаханной земли, или комбайн, убирающий урожай, всегда удивляешься мастерству работников. Как легко и складно они справляются с машинами. Невольно задумываешься: как простые земледельцы находят общий язык с современной техникой? Ведь в университетах они не обучались.



Директор центра Инна Кулик

В наше время, когда все молодые специалисты, распределяясь после обучения в университетах и академиях, стремятся непосредственно попасть в город на хорошее предприятие, в доходное учреждение, во многих районах всегда чувствуется нехватка кадров в сельском хозяйстве. Именно поэтому учреждения по переподготовке или повышению квалификации рабочих хозяйств всегда востребованы для каждого района. В Беларуси четко налажен процесс переподготовки взрослых, владеющих рабочими профессиями. В Вилейском районе существует Центр подготовки, повышения квалификации и переподготовки рабочих управления сельского хозяйства и продовольствия Вилейского райисполкома. Он был создан как учебный комбинат Вилейского района 19 октября 1987 года. И уже на протяжении 30 лет преподаватели учреждения помогают людям не только освоить новые профессии, но и повышать квалификацию. Здесь готовят специалистов по 17 профессиям, таким как стропальщики, водители погрузчика, электромонтеры, повара и многие другие. Даже обучают машинистов автомобильного крана. Ежегодно проходят обучение трактористы-машинисты сельскохозяйственных организаций для работы на современной технике.



Коллектив центра

В центре работаю квалифицированные преподаватели, имеющие I и II категорию, а также привлекаются внештатные преподаватели. У всех преподавателей и мастеров производственного обучения высшее образование. Получить новые знания и профессии могут не только уроженцы Вилейского района, но и Мядельского, Логойского, Молодечненского, Воложинского, Сморгонского и других районов. Всего за 2012–2016 года здесь было обучено 4005 человек.

Возглавляет центр подготовки, повышения квалификации и переподготовки рабочих управления сельского хозяйства и продовольствия Вилейского райисполкома Кулик Инна Леонидовна. Именно с ней мы и побеседовали о центре, его становлении и развитии, о тех возможностях, которые предоставляет учреждение и, конечно, о юбилее.



На занятиях в центре

– Добрый день, Инна Леонидовна. Расскажите, пожалуйста, об истории создания Центра.

– Он создан на базе учебного пункта сельхозтехники. В начале 70-ых годов прошлого столетия в нём обучались трактористы и операторы машинного доения. Готовили кадры для села. За все годы существования центра освоено около 20-ти профессий. Сейчас обучаем трактористов, операторов манипулятора, стропальщиков, электромонтёров, водителей погрузчиков, аккумуляторщиков и по многим другим профессиям. Учеба может быть как однодневная, так и до пяти месяцев.

– Как вы считаете: актуальны ли на сегодня подобные центры? На что именно направлена Ваша деятельность?

– Сейчас работа учебного центра актуальнее, чем раньше, потому что техника стала автоматизированной и более сложной. Многие сельскохозяйственные машины оснащены бортовыми компьютерами и людям без подготовки сложно работать с такой техникой. Наша задача – помочь в приобретении новых знаний, получении новых профессий.

– Когда в центре начинается учебный год? Как идёт формирование учебных групп?

– Обучение у нас непрерывное. Мы работаем по заявкам, а для этого постоянно размещаем рекламу, рассылаем телеграммы по организациям, также сотрудничаем с центрами занятости. Например, в этом году с сентября проходят обучение 2 группы по профессии машинист (кочегар) котельной, оператор котельной. Также сейчас проходит практику группа операторов манипуляторов. Запланированы новые группы трактористов-машинистов категорий «B»,»D»,»F».

– Для каких организаций вы готовите кадры?

– В основном обучение проходит для предприятий Министерства сельского хозяйства и продовольствия, а также предприятий и организаций других министерств. В этом году обучили две группы станочников деревообрабатывающих станков. Работники сельского хозяйства проходят обучение за счёт местного бюджета. Все остальные проходят обучение за счёт организаций.

– Скажите, можно ли учиться в центре по личной инициативе, для себя?

– Да. Причём мы идём навстречу обучающимся, поэтому оплата может быть в рассрочку. Всё зависит от специальности и срока обучения.

– В учебных заведениях есть очная и заочная формы обучения, а как это происходит в вашем центре?

– Безусловно, такой же принцип и у нас. Обучаем, как в очной форме (дневной и вечерней), так и индивидуально с отдельным слушателем. Обучение проводится с отрывом, без отрыва или с частичным отрывом от работы. К примеру, автокрановщиков мы обучаем только с отрывом от производства. Между прочим, в Минской области наш центр – единственное учреждение в курсовой сети Минсельхозпрода, где обучают этой профессии. Занятия проходят как на базе центра, так и на базовых предприятиях с которыми заключены договора. Наши ученики всегда могут выбрать самый подходящий для них вариант. У нас есть свои лаборатории, классы и оборудование.

– Какие профессии самые востребованы в центре?

– Не могу сказать однозначно, какое обучение популярнее. Есть профессии, где обучение проводится только в группах, так как они подконтрольны Госпромнадзору или Гостехнадзору. И это не всегда удобно. Иногда ученик не может надолго оставить свою семью или хозяйство, поэтому выбирает индивидуальное обучение. В этом случае не нужно ждать, когда сформируется группа и со слушателем работают с учетом его пожеланий. Во время учёбы за обучающимся учеником закрепляем высококвалифицированного работника. На базе центра проводим теоретические занятия в виде консультаций, и дальше он уже работает со своим инструктором производственного обучения.

– Перечень профессий, которым вы обучаете, весьма разнообразный. Большой ли у вас штат работников? И нет ли у вас проблем с преподавательскими кадрами?

– Штат у нас небольшой. Основная нагрузка ложиться на мастеров. Они ведут теоретические и практические занятия. Мы привлекаем около 30 внештатных преподавателей. С некоторыми из них мы работаем более 15 лет, но есть молодые и перспективные мастера своего дела. Это люди, которые любят свою профессию и хотят поделиться своими знаниями и умениями с теми, кто хочет эти знания получить.

Среди них Поновицын Виктор Михайлович, Пашкевич Алексей Игоревич, Кудрук Александр Валентинович, Игнатович Надежда Владимировна, Тарасевич Ирина Ивановна и многие другие. Это высококвалифицированные специалисты в своей области.

В нашем центре старшим мастером работает Мамай Александр Анатольевич, специалист по гидравлике. Благодаря ему мы открыли новую профессию – оператор манипулятора. В соседних районах подобных специалистов не готовят.

Пользуясь случаем, мне очень хочется поздравить всех сотрудников нашего центра с 30-летием. Поблагодарить каждого работника за личный вклад в нашу работу и в наши достижения. Поблагодарить тех, кто предоставляет базу для организации учебных занятий – это руководители ОАО «Нарочанские зори» Геннадий Кучко, ОАО «Стешицы» Игорь Богданов, Вилейская мебельная фабрика ЗАО «Молодечномебель» Николай Пискунов, ОАО «Стройдетали» Сергей Жук, РКУП «Вилейский водоканал» Александр Мина и многие другие руководители. Хочу пожелать всем процветания, стабильности, уверенного движения вперёд, значимых профессиональных достижений и слаженной работы коллектива.

Ольга ЕРМОЛЬЧИК.

Фото автора

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Видя трактор, лихо ездящий по огромному полю и оставляющий за собой пласты свежевспаханной земли, или комбайн, убирающий урожай, всегда удивляешься мастерству...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика