Рогачёвские огнеборцы 165 лет укрощают огонь. 21.by

Рогачёвские огнеборцы 165 лет укрощают огонь

02.08.2018 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Жарко, интересно, с огоньком. Такие эпитеты как нельзя лучше опишут рогачёвские торжества, посвящённые Дню пожарной службы. Представители одной из самых благородных профессий – борцы с огненной стихией – вышли на городские улицы, чтобы раскрыть землякам секреты своего отважного дела и доказать: свою службу по спасению человеческих жизней они несут с гордостью и отвагой.


Пожарная летопись: от истоков к современности

До появления первых профессиональных огнеборцев пожары были настоящим бедствием. Так продолжалось до 1805 года, пока в Российской империи при полиции не появилась должность брандмейстера – начальника пожарной охраны. А 17 марта 1853 года утвердили табель состава пожарной части в городах. И уже 25 июля первая пожарная команда появилась в Минске. Эта дата стала точкой отсчёта в летописи «огненной» службы Беларуси.
Рогачёвские огнеборцы начали писать свою историю в 1879 году. Первая городская профессиональная пожарная команда состояла всего из 6 человек, содержалась за счёт городского бюджета и имела огороженный участок с постройками – вышкой-каланчой, конюшней, навесом для хранения сена, пожарной техники и оборудования, небольшое здание со служебными помещениями.
В 1894 году в нашем городе организовано Рогачёвское добровольное пожарное общество, в котором состояло 122 человека, а на вооружении имелись 3 пожарные машины, линейка, 2 бочки и 4 лестницы. Кроме того, в составе команды были мастера печного и строительного дела, трубочисты и рабочие, которые копали пруды и колодцы.
К 1900 году наша пожарная команда выросла до 21 человека. В 1901 году в Тихиничах основали вольно-пожарное общество, а спустя два года такое же подразделение появилось в Свержени.
Во время немецкой оккупации Рогачёвщина практически полностью сгорела, так как тушить пожары было некому – огнеборцы ушли на фронт вместе с техникой. Первая послевоенная пожарная команда сформировалась только в 1944 году в Столпне. В неё зачислялись лица из числа партизан и гражданского населения. Из-за нехватки мужчин в пожарные также принимали женщин.
Так как всё имущество и технику уничтожила война, а разместить пожарных в обездоленном Рогачёве было негде, городские власти выделили им полуразрушенный сарай по улице Пролетарской. Здесь и по сей день находится Рогачёвское добровольное пожарное общество, которое претерпело второе рождение в 1949 году. Это историческое место для нашей пожарной службы.
В 1955 году построено новое здание пожарного депо по улице Советской, 80, где и сейчас находится отдел по чрезвычайным ситуациям. В настоящее время в штате Рогачёвского РОЧС 133 человека. В составе отдела 2 пожарные аварийно-спасательные части и 4 пожарных аварийно-спасательных поста.

Праздник с огоньком


Возможности пожарной техники поразили юных и взрослых рогачёвцев.

Празднование Дня пожарной службы ввело в Рогачёве настоящее чрезвычайное положение. К счастью, чрезвычайным оно было только по зрелищности и накалу любопытства гостей.
Темп торжеству задал парад пожарной техники и оборудования, который собрал возле городского стадиона немало юных зрителей. И неудивительно: такое количество спасателей и их красных машин с мигалками редко встретишь в одном месте. Поэтому мальчики и девочки с большим интересом рассматривали технику и задавали вопросы людям, чья профессия с давних времён окутана ореолом романтики и героизма. Спасатели с радостью познакомили маленьких гостей с оборудованием, которое «спрятано» в пожарной машине, дали возможность примерить боевую одежду огнеборца и посидеть за рулём, ну и самое интересное – продемонстрировали возможности спецтехники. В частности способы тушения пожара: выпустили из рукавов струи воды и показали настоящее пенное шоу, которое вызвало у ребят искренний восторг. «Против такого оборудования у огня нет шансов!» – в один голос заявила детвора.




На этом праздник не закончился. Следующей остановкой юных гостей стал Музей народной славы, где развернулась выставка «Пожарное дело – отвага и честь». Организатор экспозиции краевед Михаил Ольха рассказал землякам об истории пожарного дела на Рогачёвщине и показал любопытные экспонаты – документы и другие предметы, которые играли важную роль в профессиональной жизни рогачёвских огнеборцев.
Официальная часть праздника прошла в актовом зале Рогачёвской детской школы искусств. Здесь собрались те, кто мужественно борется с чрезвычайными происшествиями на Рогачёвщине, а также их родители, жёны, дети. Среди зрителей были совсем крохи: чтобы поддержать папу-спасателя, на праздник явился даже малыш, родившийся всего несколько месяцев назад. Вот что значит сплочённость, которая проявляется не только на работе, но и в семье.



Василий МАСЛЮКОВ (справа) наградил лучших представителей огненной профессии.

Много добрых пожеланий в адрес коллег и ветеранов пожарного дела высказал начальник Рогачёвского РОЧС Василий Маслюков. Свои слова Василий Владимирович подкрепил вручением наград лучшим работникам.
Так, нагрудный знак «Выдатнік» стал справедливой оценкой профессионализма старшего пожарного пожарной аварийно-спасательной части № 1 в Рогачёве Виталия Шишкина. Памятный нагрудный знак «165 год пажарнай службе» украсил форму водителя пожарного аварийно-спасательного поста № 13 в Заречье Александра Волчкова. Почётных грамот Гомельского областного управления МЧС Беларуси удостоены старший водитель ПАСЧ № 1 Дмитрий Гапеев, водитель ПАСП № 15 в Поболове Андрей Дудицкий. Благодарности управления стали признанием заслуг командира отделения ПАСЧ № 1 Дмитрия Васильева, командира отделения ПАСЧ № 2 в Рогачёве Тимофея Максименко, водителя ПАСП № 15 Ильи Войтенкова, пожарных ПАСЧ № 2 Сергея Бугаёва и Петра Ковтунова. Благодарностями Рогачёвского РОЧС гордятся начальник ПАСЧ № 1 Сергей Кулаковский, старший пожарный ПАСЧ № 1 Пётр Килиоглов, водитель ПАСЧ № 2 Андрей Киптиков, водитель ПАСП № 17 в Тихиничах Сергей Володькин, командир отделения ПАСЧ № 1 Игорь Попов, старший инспектор группы делопроизводства Ольга Акулова.
Поздравить рогачёвских огнеборцев с важной датой пришли почётные гости. Председатель районного Совета депутатов Валентина Ганкович поблагодарила спасателей за их героический труд, преподнесла им полезный подарок, а также наградила почётной грамотой старшего инженера группы организации функционирования государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны Романа Варшавского и объявила благодарность командиру отделения ПАСЧ № 1 Сергею Вержаковскому.
Не остались в этот день без внимания и люди, чьи имена прочно вошли в историю рогачёвской пожарной службы. Это уважаемые ветераны Олег Юркевич, Владимир Смоленчук, Александр Ковшов, Михаил Ольха, Анатолий Вихров, Василий Бобылёв, Николай Галко, Николай Демьянов, Николай Степанов, Григорий Чурвин, Николай Доманцевич, которых наградили памятными медалями «100 лет советской пожарной охране».
Музыкальные поздравления главным героям торжества подарили талантливые артисты Рогачёвщины, которые исполнили свои лучшие хиты.
165 лет позади… А впереди у рогачёвских укротителей огня новые жизненные задачи, новые полосы препятствий, новые спасённые жизни. Так пусть в героическом труде вам помогает символ белорусского МЧС – роза ветров, образующая 8-конечную звезду. Звезду, которая будет вести вас по пути отваги и чести, доблести и славы!







































Виктория РОГОЖНИКОВА.
Фото Раисы БОРОВОЙ.

Перепечатка текста и фотографий slova.by запрещена без разрешения редакции.

 

sv-­slova@tut.by

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Жарко, интересно, с огоньком. Такие эпитеты как нельзя лучше опишут рогачёвские торжества, посвящённые Дню пожарной службы. Представители одной из самых...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика