Мемориал Шуневка - символ мужества и ненависти к войне. 21.by

Мемориал Шуневка - символ мужества и ненависти к войне

25.04.2020 22:26 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В год 75-летия Великой Победы  во всех регионах страны  силы направлены на благоустройство мест памяти,  мемориальных комплексов, братских могил. Только в Витебской области  более 1400 таких захоронений. Задача - привести в порядок все без исключения. Символом мужества и ненависти к войне  является и мемориал Шуневка. Он установлен на месте сожженной деревни. Буквально в один миг оборвались жизни десятков мирных жителей, среди которых были и дети. Марина Романовская  продолжит. 

Территория тогда еще Бегомльского района.  Отряд "Романа", который изначально насчитывал чуть более 100 человек, быстро прирастает добровольцами. И уже осенью 1942 здесь действует крупное партизанское формирование -  бригада "Железняк". 
За помощь партизанам  фашисты устраивали карательные операции. Трагическая судьба постигла и Шуневку. 22 мая 1943 захватчики окружили деревню. Тех, кто постарше, согнали в сарай и подожгли. А детей бросили в колодец и закидали гранатами. В тот день погибли 66 человек. Спастись удалось лишь нескольким местным жителям. 
 
Мемориал Шуневка

В 1967 на месте трагедии установили памятник. Чуть позже на территории выжженной деревни появился мемориал 

Этот комплекс открыли в июне 1979 по инициативе жителей соседних деревень. Там, где раньше располагались усадьбы, установлены плиты в виде фундаментов. Рядом  вот такие бронзовые таблички с именами сожженных жителей. 
Среди фундаментов деревенских хат  фигура женщины, которая  вырывается из огня и своим взглядом проклинает фашизм.  Для жителей района Шуневка -  особое место, символ мужества и ненависти к войне.
Не остаются без внимания и большие комплексы, и  одиночные захоронения в отдаленных деревнях.  Места памяти благоустраивают, наводят порядок на прилегающих территориях. 
Мемориал Шуневка

Благодаря поисковым работам и спустя десятилетия удается установить неизвестных бойцов. Их имена наносят на мемориальные плиты, к которым каждую весну несут цветы наследники победы. 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В год 75-летия Великой Победы  во всех регионах страны  силы направлены на благоустройство мест памяти,  мемориальных комплексов, братских могил. Только в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика