Снесли только на бумаге. Госконтроль области проверил, как неиспользуемые здания сельхозпредприятий вовлекаются в хозяйственный оборот. 21.by

Снесли только на бумаге. Госконтроль области проверил, как неиспользуемые здания сельхозпредприятий вовлекаются в хозяйственный оборот

28.06.2020 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Комитетом государственного контроля Гродненской области проведен мониторинг по вопросу изучения принимаемых мер по выполнению поручения Главы государства по  обеспечению вовлечения неиспользуемых зданий и сооружений сельскохозяйственных организаций в хозяйственный оборот и возвращение освобождаемых земель в севооборот. В ходе мониторинга установлено, что несмотря на принимаемые меры, в области в данном вопросе не все еще сделано.


Так, согласно представленной комитетом по сельскому хозяйству и продовольствию Гродненского облисполкома информации о сносе аварийных и непригодных для дальнейшего использования сельскохозяйственных зданий и сооружений, на территории Гродненской области планы сноса как в 2018, так и в 2019 году выполнены почти на 100%. Так, в 2018 году из 200 объектов по информации  снесено 185 (92,5%), в 2019 году – 144 и 134 (93%) соответственно.

Однако, как установлено контрольно-аналитическими мероприятиями, эти графики выполняются не в полном объеме, представляемые в комитет по сельскому хозяйству и продовольствию сведения о их выполнении зачастую являются недостоверными, что указывает на отсутствие контроля со стороны  районных исполнительных комитетов.

Так, например, в КСУП «Бородичи» Зельвенского района не произведена разборка запланированных на 2019 год 2 зданий свинарника в д. Кривичи, хотя согласно сведениям, представленным комитетом по сельскому хозяйству и продовольствию Гродненского облисполкома, указанные объекты значатся как снесенные.

В ряде случаев снос объектов в полном объеме не производится, как правило, остаются фундаменты, мусор от разборки не убирается и, как следствие, земля в хозяйственный оборот не вовлекается.

Такие факты устанавливались в КСУП «Мижевичи» Слонимского, КСУП «Войневичи» Дятловского, КСУП «Дотишки», КСУП «Элит-Агро Больтиники» Вороновского, ОАО «Мостовчанка» Мостовского, КСУП «Заря и К» Волковысского, КСУП «Бородичи» Зельвенского, ОАО «Первомайск-агро» Щучинского районов.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Комитетом государственного контроля Гродненской области проведен мониторинг по вопросу изучения принимаемых мер по выполнению поручения Главы государства по ...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика