Белоруска Анжелика Котюга заняла четвертое и пятое места на этапе Кубка мира по конькобежному спорту в дивизионе "В". 21.by

22.04.2010 01:33 — Новости Спорта | БелТА

2 февраля, Минск /Екатерина Жилянина - БЕЛТА/. Седьмой этап Кубка мира по конькобежному спорту прошел в немецком Эрфурте. Сборную Беларуси представляли Анжелика Котюга, Светлана Радкевич, Анна Бадаева и Юлия Ясенок. В мужской части соревнований выступили наши Александр Комар и Виталий Михайлов, сообщает корреспондент БЕЛТА.

У женщин Дженни Вольф из Германии дважды выиграла свою коронную дистанцию 500 м. В дивизионе "В" первой оба раза была россиянка Светлана Кайкан. Анжелика Котюга заняла 5-е (39.80) и 4-е (39.57) места. Светлана Радкевич дважды показала 15-й результат. Анна Бадаева стала 19-й и 16-й, Юлия Ясенок во второй день финишировала с 17-м результатом.

Немка Анни Фризингер выиграла дистанцию 1500 м (1:56.90). Отметим, что прошлым летом Анни перенесла операцию на колене, однако, судя по результатам, уже набрала необходимую форму. В дивизионе "В" первую строку заняла Йорьен Воорхус из Голландии. Наша Юлия Ясенок стала 17-й (2:09.01). Чешка Мартина Сабликова оказалась сильнее других на дистанции 3000 м.

Анни Фризингер к победе на дистанции 1500 м добавила первое место на дистанции 1000 м (1:15.61). В дивизионе "В" лучше других выступила голландка Паулин ван Дойтком. Анжелика Котюга оказалась 14-й (1:20.91), Юлия Ясенок - 15-й (1:22.25). Командную гонку женщин выиграли представительницы Чехии.

В первый день за первое место на дистанции 500 м у мужчин боролись китаец Ю Фентон и японец Кеичиро Нагасима. На последних метрах дистанции победу вырвал китаец (35.03), обогнав соперника на 0.01 сек. Замкнул тройку лидеров представитель США Такер Фредрикс (35.12). Финн Пекка Коскела, выигравший борьбу в дивизионе "Б", вынужден был прервать выступление из-за травмы.

На следующий день лучшее время показал Такер Фредрикс (34.91). Ю Фентон стал вторым, а третье место досталось голландцу Яну Смикенсу. Кеичиро Нагасима на сей раз остановился в шаге от пьедестала. В дивизионе "В" лучшим был Борн Ньенхус из Голландии. Александр Комар расположился на 17-й позиции, показав результат 37.45.

Дистанцию 5000 м выиграл голландец Свен Крамер. Его результат - 6:16.02. В дивизионе "В" лучшим оказался немец Роберт Леманн. Наш Виталий Михайлов стал 16-м (6:48.79).

На дистанции 1500 м равных не было канадцу Денни Моррисону. Он был далек от своего лучшего результата, но 1:45.32 хватило для победы. В дивизионе "В" выиграл Воутер олде Хойвел (Голландия). Виталий Михайлов стал 12-м (1:51.67). Дистанцию 1000 м выиграл Шэни Дэвис. В мужской командной гонке победу праздновали канадцы.

Следующий этап Кубка мира пройдет в Голландии в середине февраля.

2 февраля, Минск /Екатерина Жилянина - БЕЛТА/. Седьмой этап Кубка мира по конькобежному спорту прошел в немецком Эрфурте. Сборную Беларуси представляли Анжелика...