Полячка Юстина Ковальчик выиграла лыжную гонку на 30 км. 21.by

Полячка Юстина Ковальчик выиграла лыжную гонку на 30 км

28.02.2010 02:00 — Новости Спорта |

Женская лыжная гонка на 30 км классическим стилем состоялась 27 февраля в Ванкувере. Белоруски Анастасия Дуборезова и Елена Санникова оказались вдали от пьедестала, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Лучший из наших соотечественниц результат показала Елена Санникова, однако и она расположилась лишь на 39-м месте с отставанием от лидера 7 мин. 57,6 сек. Анастасия Дуборезова пришла к финишу 45-й, спустя 11 мин 54,4 сек после победительницы.

Золото выиграла полячка Юстина Ковальчик, преодолевшая дистанцию за 1 час. 30 мин 33,7 сек. Таким образом, Юстина, наконец, обошла свою главную конкурентку Марит Бьорген и завоевала ванкуверскую медаль высшего достоинства. Ранее полячка поднималась на вторую ступень пьедестала в спринте и выиграла бронзу в дуатлоне.

Серебро досталось норвежке Марит Бьорген, отставшей от победительницы на всего 0,3 сек. В активе Бьорген это уже пятая медаль турнира. На счету норвежки три золотых медали (дуатлон, спринт и эстафета), а также бронза в гонке свободным стилем.

В тройку лидеров вошла представительница Финляндии Айно-Кайса Сааринен с отставанием 1 мин.0,5 сек. Всего финишировали 48 лыжниц.